SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гигрометрические показатели воздушной среды и.их воздействие на организм с.-х.


животных. Источники накопления влаги и мероприятия по обеспечению нормальной

влажности воздуха в помещении.

Влажность окружающей среды усиливает действие температуры на организм животного, изменяя процессы терморегуляции, главным образом отдачу тепла в сторону увеличения или уменьшения. Насыщенный влагой воздух как при низких, так и при высоких его температурах одинаково вреден для животных. Объясняется это тем, что увлажнённый воздух имеет в 2 раза большую теплоёмкость, чем сухой и обладает в 10 раз больней теплопроводимостью. В связи с этим при низких и средних температурах воздуха с повышенной влажностью усиливается теплопотери телом животного. При высоких температурах, наоборот, насыщенный влагой воздух плохо проводит и поглощает тепло, а в условиях его неподвижности резко снижается испарение влаги с кожи и слизистых оболочек. При высоких температурах, превышающих температуру кожи, влажный воздух начинает обратно отдавать тепло телу животного. Наступает застой тепла и перегревание организма.

Гигиеническое значение влажности воздуха исключи тельно велико. Влажность во многом определяет климат и микроклимат окружающей среды, чем оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на организм жи вотных (через погоду, растительность, воду, почву, со¬стояние конструкций и предметов, микроорганизмы). Прямое влияние сводится к воздействию на терморегу ляцию. Высокая относительная влажность отрицательно действует на организм, его теплоотдачу как при высо ких температурах воздуха, так и при низких. Из орга низма животных влага удаляется через кожу и дыха тельные пути. Потери влаги через кожу происходят в результате транспирации (в виде пота) и перспирации (в газообразной форме). На испарение влаги в обычных (оптимальных условиях содержания) организм живот ного затрачивает 20-25% общих теплопотерь. Однако если воздух очень насыщен водяными парами, отдача

тепла организмом в результате испарения не возможна. Поэтому при высокой влажности и повышенной темпе ратуре, а также при одновременно низкой скорости дви жения воздуха (в сырых, душных, плохо вентилируемых помещениях, вагонах) затормаживается отдача тепла и наступает перегревание организма,(тепловой удар)