SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды солнечной радиации. Механизм действия и практическое использование


ультрафиолетовой радиации. Механизм действия и практическое использование

инфракрасной радиации

Солнечная радиация представляет собой один из видов электромагнитных излучений (ЭМИ). Установлено, что с повышением температуры излучающего тела уменьша ется длина волны его излучения, спектр излучения сдви гается в сторону более коротких волн. Известно также, что чем короче волна ЭМИ, тем больше энергия его кванта (закон Планка). Этот закон имеет практическое значение, ибо от энергии кванта зависит биологическое действие любого ЭМИ. Степень воздействия связывают с глубиной проникновения излучения в ткани тела, ин тенсивностью облучения, его режимом, дозой, площадью, условиями, при которых проходит облучение, и состоя нием организма.

Биологическое действие естественной освещенности на орга низм животного связано с ее качественным составом у поверхности Земли. Инфракрасное излучение проникает глубоко (на несколько сантиметров) в кожу и за счет колебательных и ротационных движений моле¬кул вызывает тепловой эффект. При этом повышается температура тканей, возникает гиперемия, усиливаются обменные процессы в коже, и активизируется реакция фагоцитоза. Находясь в более холодной среде, организм животного сам излучает тепло. Однако излишне интен сивное инфракрасное облучение может вызвать тепло вой удар и ожоги на коже.

Видимые световые лучи солнца обладают таким же биологическим действием, как И. инфракрасные. Кроме того, они действуют фотохимические, как ультрафиоле товые, но значительно слабее, поскольку энергия их квантов достаточна лишь для возбуждения молекул тех веществ, которые называют фотосенсибилизаторами. К последним относят и зрительные пигменты сетчатки глаза, где под действием видимого излучения проходят биохимические реакции, ведущие к образованию нитро медиаторов, и генерируются электрические импульсы, вызывающие ощущение света. Те же нитромедиаторы стимулируют функцию клеток гипофиза и центральной нервной системы. Отсюда стимулирующее влияние све та на весь организм животного, включая его гонады, ко ру надпочечников и другие железы внутренней секреции (щитовидная) .

Световые и ультрафиолетовые лучи оказывают су щественное влияние на развитие яйцеклеток, течку, про должительность случного периода и беременности. Вес ной с увеличением интенсивности естественной освещенности и усилением секреции половых желез у большинства видов животных половая активность возрастает. У жи вотных северных широт случной сезон обычно короткий , у животных южных широт - более продолжитель ный.

Недостаток света, особенно для репродуктивных и растущих животных, приводит к глубоким, часто необратимым изменениям в созревании и функциональном становлении половых желез, формировании защитных сил организма, сохранении здоровья и получении про дукции. Световое голодание у взрослых животных мо жет быть причиной снижения половой активности, оп лодотворяемости и наступления временного бесплодия ультрафиолетовое излучение.

У всех видов здоровых домашних животных ультра фиолетовые лучи улучшают гемопоэз, иммуногенез и естественную сопротивляемость организма к действию инфекционных и токсических агентов. Ультрафиолетовое излучение служит мощным адаптогенным агентом, ши роко используемым в животноводческой практике для сохранения здоровья и повышения продуктивности жи¬вотных и птиц.