SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Газовый состав воздуха помещений для с.-х. животных. Основные источники его


загрязнения.

понижается. В воздухе животноводческих помещений накапливается аммиак, сероводород и другие продукт гниения и брожения органических веществ.Загазованность в помещениях во многом обуславливается их санитарным состоянием, плотностью размещения животных, способами уборки и удаления навоза, условием воздухообмена. Она оказывает большое влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных. В процессе жизнедеятельности животных из их организма с выдыхаемым воздухом постоянно поступает углекислый газ, при этом его содержание в помещении повышается, а кислорода

Повышение концентрации углекислого газа в воздухе помещения отрицательно влияет на физиологическое состояние животных, вызявая нарушение терморегуляции в организме и замедление дыхания.

Аммиак - токсичный газ - также отрицательно влияет на здоровье и продуктивность животных. Продуктивность животных в помещениях с повышенным содержанием аммиака снижается на 25...28%.

Сероводород также очень токсичен. Высокое содержание его в воздухе способствует затормаживанию окислительных процессов в организме, вызывает воспаление и отек лёгких, служит одной из причин кислородного голодания животных, отрицательно действует на нервную систему. Продолжительное вдыхание повышенной концентрации сероводорода вызывает отравление.

Таким образом, повышенные концентрации аммиака, углекислого газа и сероводорода в воздухе помещений оказывают отрицательное влиянием на физиологическое состояние животных и продуктивность. Поэтому животноводческие помещения необходимо оборудовать эффективными системами вентиляции.