SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие о микроклимате и методы его регулирования.


Климат - слово происходит от греческого слова hlima - наклон (земной поверхности к солнечным лучам), статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик той или мной местности. Основные особенности климата определяются поступлением солнечной радиации, процессами циркуляции воздушных масс, характером подстилающей поверхности. Из географических факторов, влияющих на климат отдельного региона, наиболее существенны широта и высота местности, близость его к морскому побережью, особенности растительного покрова, наличие снега и льда, степень загрязнённости атмосферы. Эти факторы осложняют широтную зональность климата и способствуют формированию местных его вариантов.

Микроклиматом животноводческих помещений называется совокупность физических и химических факторов сформировавшиеся внутри них воздушной среды.

На современных животноводческих фермах и комплексах в результате внедрения интенсивной промышленной технологии производства продукции значительно повысилось влияние окружающей среды на организм животного.

Исследованиями установлено, что продуктивность животных на 50...60% определяется кормами, на 20% - качеством ухода и на 20…30% - параметрами воздушной среды. Таким образом для обеспечения высокой устойчивости животных к заболеваниям, максимальной их продуктивности, снижения себестоимости продукции необходимо заботиться о создании для животноводческого комплекса благоприятных факторов окружающей среды (микроклимата), основными из которых являются температура, влажность, загазованность и подвижность (скорость движения) воздуха.