SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гигиена содержания, кормления телят и ухода за ними в профилакторный. Молочный и послемолочный периоды. Методы выращивания телят.


Профилакторный период выращивания – время от рождения теленка до 20-дневного возраста и обусловлен выработкой в организме животного активного иммунитета.

Пол в каждой секции профилактория должен иметь твердое покрытие и уклон в сторону навозно-сточного канала из расчета крутизны 1,5 см на 1 м пола. Навозно-сточный канал располагают на расстоянии не менее 1 м от стены. Он должен иметь ширину не менее 20 см и соединяться с жижесборником. На уровне передней стенки навозно-сточного канала устанавливают индивидуальные клетки на высоте 40-45 см над уровнем пола, в один или два ряда. Между рядами клеток оставляют продольные, а в торцах поперечные проходы.

В профилактории необходимо иметь молочно-моечную, кубовую комнаты для обслуживающего персонала, электроколориферную, комнату для установки вентиляционных камер и весы для взвешивания телят.

После профилакторного периода новорожденных переводят в телятники, где их содержат до 4-6 – месячного возраста или отправляют в другие хозяйства. В телятниках должны быть созданы такие условия, которые максимально отвечали бы биологическим особенностям организма теленка, обеспечивали выращивание здоровых животных, устойчивых против воздействия неблагоприятных внешних факторов, а также против заболеваний. При хорошем кормлении, но плохих условиях содержания, неудовлетворительной технологии нельзя вырастить здорового, нормально развитого теленка.