SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система удаления навоза, помета, устройство, принцип работы по видам с.-х. животных и птицы.


Самотечная система непрерывного действия предусматривает удаление полужидкого навоза по продольным и поперечным каналам под действием сил гравитации при образовании гидравлического уклона в пределах 0,02–0,03. Продольные каналы, как правило, выполняют без уклона, а поперечные – без уклона, или с уклоном до 0,02. Здесь немаловажную роль в подвижке полужидкого навоза играют микроорганизмы окисляющие органические вещества, в результате чего происходит образование и перемещение внутри навоза пузырьков углекислого газа. Для создания гидравлического уклона (запуска системы в действие) в конце продольных каналов (на выходе в поперечные) устанавливаются шиберные устройства и герметичные порожки на всю ширину канала для создания на его дне жидкой подушки скольжения. После накопления в канале полужидкого навоза на высоту расчетного гидравлического уклона шиберные устройства открываются и навоз начинает вытекать в поперечный канал.

Самотечная система периодического действия. Работает она по принципу накопление – сброс, то есть, накопление экскрементов и других компонентов навоза в продольных каналах до расчетного уровня. Это осуществляется с помощью установки герметичных шиберных устройств, при открытии которых происходит сброс жидкого навоза.

Рециркуляционная система представляет собой разновидность между самотечной периодического действия и гидросмывной системами. В ней вместо воды используется жидкая фракция навоза, прошедшая карантинирование. При этом жидкая фракция заливается в продольные каналы, затем производится накопление составляющих навоза и последующий сброс, или сначала происходит накопление составляющих навоза, а затем залив жидкой фракции с последующим выдерживанием (до 30 часов) и сброс. Во втором случае при выдерживании твердые части экскрементов всплывают, благодаря чему на дне образуется жидкий слой - подушка, по которой они перемещаются в поперечный канал или промежуточную емкость.

Самотечная система секционного типа периодического действия. Она предусматривает устройство продольных каналов без уклона или с уклоном до 0,005. В верхней их части по всей длине с шагом до 6 м устанавливаются поперечные перегородки, не доходящие до дна на 200-250 мм. В конце продольных каналов устанавливается шиберное устройство. Перед запуском системы в действие каналы заполняются водой толщиной до 10 см. Работает система по принципу накопление-сброс. После наполнения канала открывается шиберное устройство и происходит истечение навоза из первой секции. Благодаря понижению уровня в первой секции создается перепад давления со второй секцией (сифонный эффект), под действием которого начинается истечение навоза со второй секции, затем из третьей и т.д. Однако при удалении его продольные каналы полностью не освобождаются (особенно в торце), поэтому следует промывать их производственной водой, что обуславливает повышение влажности навоза до 96–96,5 %.

Механические системы удаления навоза предусматривают при¬менение скребковых транспортеров, скреперных установок, бульдозеров и других средств. Они применительны на предприятиях крупного рога¬того скота при стойловом и стойлово-пастбищном содержании, а также в свинарниках-маточниках и на небольших свиноводческих предприятиях (до 12 тыс. голов в год), использующих корма собственного производ¬ства и пищевые отходы. При использовании на уборке навоза механизмов со скребками размеры каналов принимаются в соответствии с габаритами этих механизмов. Причем на предприятиях крупного рогатого скота ка¬налы с шириной 0,4 м, допускается устраивать открытыми, а при боль¬шей ширине они должны перекрываться решетками. На свиноводческих предприятиях каналы любых размеров обязательно надо перекрывать решетками.