SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Устройство и принцип работы УГ-2. Методика определения аммиака и сероводорода.


Устройство прибора

Газоанализатор состоит из воздухозаборного устройства (общего для всех определяемых газов) и коробок со спецкомплектом, в который входят:

а) индикаторный порошок в запаянных ампулах;

б) индикаторные стеклянные трубочки;

в) фильтрующий патрон;

г) измерительные шкалы;

д) набор принадлежностей для изготовления индикаторных трубок и фильтрующих патронов.

Основной частью воздухозаборного устройства является резиновый сифон с расположенной внутри стакана сжатой пружиной. При анализе воздуха пользуются одним из трех штоков. На гранях (под головкой штока) обозначены объемы просасываемого воздуха.

На цилиндрической поверхности штока имеются четыре продольные канавки, каждая с углублениями, служащими для фиксации стопором объема просасываемого воздуха. Расстояние между углублениями на канавках подобрано таким образом, чтобы при ходе штока от одного углубления до другого сифон забрал необходимое для анализа количество исследуемого воздуха.

Методика работы

Подготовка индикаторных трубок. Для этого, в один конец стеклянной трубки вставляют металлический стержень, в противоположный конец вкладывают прослойку из гигроскопической ваты и штырьком сжимают ее до соприкосновения со стержнем. Толщина прослойки ваты должна быть не более 0,5 мм. Вынув штырь, вставляют пыж к ватной прослойке. Затем удаляют стержень и через воронку с тонким концом индикаторный порошок из ампулы, вскрытой перед самым употреблением, насыпают до края в открытый конец трубки. Постукиванием по стенке трубки стержнем достигается уплотнение столбика порошка, после чего сверху столбика накладывают такую же прослойку гигроскопической ваты и закрепляют пыжом при нажатии стержня. Плохое уплотнение содержимого трубки способствует увеличению окрашенного столбика и размытости его границ. Длина столбика должна быть 68-70 мм. Правильность наполнения трубки и уплотнения столбика порошка контролируется временем защелкивания штока при проведении анализа (временем хода штока от верхнего отверстия в канавке штока до нижнего). Если время защелкивания указанного меньше указанного на этикетке малой трубки, то столбик порошка в трубке уаплотнен слабо, и наоборот. NH3-от 120 до 240 сек. H2S- от 139 до 300 сек.

При просасывании 30 мл воздуха защелкивание происходит мгновенно. 2. Если анализ не проводится тотчас после подготовки индикаторных трубок, то осуществляют их герметизацию, для этого концы индикаторной трубки завертывают кусочком фольги, а затем погружают в расплавленный сургуч так, чтобы им покрывались концы индикаторной трубки выше края фольги. Проведение анализа

l.Ha месте проведения анализа открывают крышку воздухозаборного устройства, отводят стопор и составляют так, чтобы наконечник стопора скользил по канавке штока, над которой указан объем просасываемого воздуха. При определении сероводорода просасывается 300 мл, а аммиака - 250 мл воздуха.

2.Рукой надавливают на шток, и сифон сжимают до тех пор, пока кончик стопора не совпадет с верхним углублением в желобе штока.

3.Освобождают индикаторную трубку от сургуча и фольги (с обоих концов) и присоединяют ее к резиновому шлангу прибора. При освобождении от сургуча трубку следует держать колпачком вниз во избежание ее засорения кусочками сургуча. 4.Надавливая одной рукой на головку штока, другой рукой отводят штопор. Как только шток начнет двигаться, фиксатор отпускают. В это время исследуемый воздух просасывается через индикаторную трубку. Конец ее в момент всасывания воздуха должен находиться на уровне взятия пробы воздуха. Когда фиксатор войдет в нижнее углубление желоба штока, слышен щелчок. После защелкивания движение прекращается, но всасывание воздуха еще продолжается вследствие остаточного вакуума в сифоне. Потому общее время просасывания в объеме 250 мл - 4 мин., а 300 мл - 5 мин. ?

5. При просасывании воздуха, содержащего NH3 и H2S, цвет столбика индикаторного порошка со стороны входа воздуха будет меняться. Концентрацию газов находят по измерительной шкале, прикладывая нижний конец столбика окрашенного порошка индикаторной трубки к нулевому делению. Цифра, которая совпадает с границей изменения цвета порошка, будет указывать концентрацию исследуемого газа, выраженную в мг/м3.

Во всех случаях замера (анализа) необходимо проводить повторные определения, которые укажут на изменение концентрации в выбранной для замера точке. Если эти изменения незначительные, то можно ограничиться несколькими определениями (2-3). В противном случае следует продолжать замеры для выявления динамики изменения концентрации на протяжении более или менее длительного отрезка времени.