SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Устройство люксметра и порядок работы с ним


Для опреде¬ления естественной и искусственной освещенности помещений, а также ин¬тенсивности наружного освещения используют различные приборы.

Лучшими из них являются люксметры типа Ю-116 или Ю-117 - порта¬тивные фотоэлектрические приборы, состоящие из фотоэлемента и присоеди¬ненного к нему стрелочного гальванометра со шкалой, отградуированной в люксах. Фотоэлемент представляет собой очищенную от окислов железную пластинку, на которую нанесен слой селена, а сверху - тонкий полупрозрач¬ный слой золота или платины, на который положен защитный слой прозрач-ного лака. Все составные части фотоэлемента заключены в эбонитовую опра¬ву. Под воздействием световых лучей в селеновом слое фотоэлемента, на гра¬нице с золотой или платиновой пленкой возникает поток электронов, соз-дающих фототок, который отклоняет стрелку гальванометра: Угол отклоне¬ния стрелки соответствует интенсивности освещения. Для предохранения от прямых солнечных лучей на воспринимающую поверхность фотоэлемента накладывают светофильтры различной плотности и сферическую насадку мо¬лочно-белого пластика. Прибор комплектуется тремя светофильтрами с ко¬эффициентом ослабления 10, 100, 1000, которые применяются для расшире¬ния диапазонов измерений. Светофильтры без насадки, как и насадка без све-тофильтров собственного значения не имеют.

Прибор магнитоэлектрической системы (гальванометр) имеет две шка¬лы: 0 - 100 и 0 - 30. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений: на шкале 0 - 100 точка находится над отметкой 17 (иногда - 20), на шкале 0-30 точка находится над отметкой 5. Прибор имеет корректор для установки стрелки в нулевое положение.

На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присое¬динения селенового фотоэлемента.

Для подготовки к измерению надо установить измеритель в горизон¬тальное положение и проверить, находится ли стрелка прибора на нулевом делении шкалы. В случае необходимости с помощью корректора установить стрелку на нулевое деление. Затем, не вынимая измеритель из футляра с по¬мощью штепсельного разъёма подсоединить к нему фотоэлемент, соблюдая при этом полярность.

Принцип отсчёта значения измеряемой освещённости состоит в сле¬дующем: против нажатой кнопки определяют выбранное с помощью насадок (или без насадок) наибольшее значение диапазонов измерений. При нажатой правой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 10, следует пользоваться для отсчёта показаний шкалой 0 - 100. При нажатой левой кнопке, против которой нанесены наибольшие зна¬чения диапазонов измерений кратные 30, следует пользоваться шкалой 0 - 30. Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на ко¬эффициент пересчёта шкалы в зависимости от применяемых насадок (свето¬фильтров).

Для получения правильных показаний люксметра необходимо обере¬гать селеновый фотоэлемент от излишней освещённости, не соответствующей выбранным насадкам. Поэтому, если величина измеряемой освещённости не-известна, начинают измерения с установки на фотоэлемент тысячекратного светофильтра.

С целью ускорения поиска диапазона измерений, который соответству¬ет показаниям прибора в пределах 17-100 делений по шкале 0 - 100 и 5 - 30 делений по шкале 0 - 30, надо последовательно установить полусферическую насадку со светофильтром 1000-, 100- или 10-кратным коэффициентом ослаб¬ления. При этом каждый раз сначала нажимать правую кнопку, а затем левую.

Если при 10-кратном светофильтре и нажатой левой кнопке стрелка не доходит до деления «5» по шкале 0 - 30, измерения производятся без насадок, т.е. открытым фотоэлементом.

При определении освещённости фотоэлемент устанавливается горизон¬тально в точке измерения