SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правила измерения освещенности в животноводческих помещениях. Расчет светового


коэффициента (СК) и искусственной освещенности.

Для оценки естественного освещения применяют геометрический и светотехнический способы. Геометрический площадь пола /площадь окон(СК)

Определение искусственной освещенности

Нормирование искусственного освещения животноводческих помещений долгое время осуществлялось в единицах удельной мощности - ваттах на 1 м 2 площади пола (Вт/м2/ Для этой цели подсчитывают количество электрических (или других) ламп в помещении, суммируют их мощность, а затем полученную величину делят на площадь помещения. Однако установление освещенности по удельной мощности не дает представления ни о величине освещенности, ни о качестве освещения и приводит к нерациональному размещению светильников. Исходя из этого, было принято нормировать искусственное освещение в абсолютных единицах - в люксах в расчете на 1 м2 площади пола.

1 люкс есть освещенность получаемая на 1 м2 площади пола на который падает и равномерно распределяется световой поток в 1 люмен (единица светового потока, измеряемая с поверхности 0,5305 мм2 абсолютно черного тела при температуре затвердевания пластины)

Расчет искусственной освещенности

Прежде всего, подсчитывают число ламп в помещении и суммируют их мощность в ваттах. Разделив полученную величину на площадь помещения, получают удельную мощность ламп в ваттах на 1 м2. Затем умножают удельную мощность ламп на коэффициент (е). Указанный коэффициент означает количество люксов, которое дает удельная мощность, равная 1 Вт/м2