SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Определение содержания аммиака, нитритов, нитратов в воде колориметрическим


методом.

Аммиак- наличие указывает на свежее загрязнение органическими в-вами. Такая вода непригодна для питья и поения жх.

Готовят стандартную шкалу цветности (10 цилиндров из бесцветного стекла по 50мл) в первый наливают 0,1мл р-ра NH4Cl (0,005 мг аммиака), 2- 0,2мл(0,01мг), 10- 1мл(0,05), доводят дистиллированной водой до 50мл. в такой же цилиндр наливают исследуемую воду. В каждый цилиндр добавляют 1мл сегнетовой соли и 1мл реактива неслера, перемешивают оставляют на 10-15мин. сравнивают со шкалой. Для перевода в литры умножить на 20.

нитриты – образуются в воде при разложении органических в-в. Упращённый способ: В пробирку наливают 10мл исследуемой воды, 0,5мл реактива грисса, нагревают в течении 5 мин при t= 70-60 (до появления пузырьков на стенках) дать постоять 5мин. По интенсивности розовой окраски определяют содержание нитритов(используя таблицу). Более точно можно определить по принципу определения аммиака приготовив стандартный р-р NaNo2 в 1мл которого содержится 0,01мг нитритов.

Нитраты – конечный продукт минерализации органических в-в ГОСТ- не более 45мгл. Берут 1-2мл исследуемой воды в фарфоровую чашку и добавляют 2-4мл крепкой(плотность 1,84) серной к-ты и 2-3 кристалла дифениламина, тёмно синее окрашивание показывает на присутствие нитратов в воде.