SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#34.Особенности российского капитализма

Особенности российского капитализма
Существует такое понятие, как эшелоны капитализма. Первый эшелон ? те. страны, которые вступили в стадию капитализма в 18-19 веке ? это Англия, Франция, США, Бельгия, Голландия, Дания. Здесь капитализм вызревал постепенно.
Выделяется генезис капитализма. Переход от феодализма к капитализму проходит в несколько стадий. Генезис капитализма в странах первого эшелона происходил постепенно, на протяжении 2-2,5 веков. Необходимым условием является первоначальное накопление капитала. Этот процесс в странах первого эшелона длился тоже порядка 2 веков. Там ведь начинается эпоха географических открытий ? и это одно их средств накопления капитала, в начале 18 века происходят буржуазные революции, меняющие надстройку, вместо феодальной появляется буржуазная. Таким образом, вызревание капитализма там шло медленно.
К странам второго эшелона относят: Россию, Венгрию, Германию. В них капитализм развивается позже, и поэтому имеет особенности.
Страны третьего эшелона ? страны юго-восточной и средней Азии, страны северной Африки. На путь капитализма они встают в начале XX века.
Что касаемо стран второго эшелона, в т.ч. России, то эти страны имели ряд особенностей. Появление капитализма здесь стимулировалось государством. При капитализме технический прогресс осуществляется быстрее. Государство развито более в экономическом и военном плане, больше шансов на завоевание колоний. Поэтому экспансия капиталистических стан обязательна. Поэтому чтобы противостоять ей, страны второго эшелона должны были как-то реагировать на это.
Так вот, особенностью стран второго эшелона в том, что все этапы вызревания капитализма были спрессованы по времени. Им некогда было постепенно вынашивать капитализм, он должен был появиться сразу.
Поэтому для этих стран характерна гипертрофированная роль государства. А коль скоро эти этапы спрессованы во времени, то каждый из них не был завершен до конца, не был выношен обществом, и это приводило к деформациям. Не завершился процесс первоначального накопления капитала. Поэтому буржуазия была слабее зарубежной.
Незавершенность первоначального накопления капитала не позволяла реорганизовать производство, заменить производство, поэтому преобладал тяжелый ручной труд.
Промышленный переворот длился всего 20-30 лет, в Европе же промышленный переворот идет около века. Поэтому это тоже приводит к тому, что преобладает ручной труд. Кроме того, промышленный переворот имеет социальную сторону ? появляется буржуазия и пролетариат. Так вот, эти классы в России не сформировались. Рабочий класс в 60-х годах 19 века был 6 процентов.
Далее, особенностью русского капитализма является то, что Россия была, как бы запрограммирована на положение сырьевого поставщика. Конкуренция была не в пользу русских, что они могли продавать? Ни машины, ни оборудование, т.к. конкуренция была высокая. Поэтому продавать могли только сырье.
Поэтому русская экономика в начале капитализма ориентирована на добычу полезных ископаемых, а не на переработку. Тогда как западные страны специализировались на производстве машин и оборудования. А это дает больший оборот капитала, это выгоднее стране.
Одна из особенностей Российского капитализма ? сохранение Феодальных пережитков. На западе буржуазные революции убивали это, уничтожали монархию, сословный строй. Конституция, равенство перед законом. Уничижали национальное неравенство. В общем, пережитки уничтожались.
В России буржуазной революции не произошло, она прошла через реформы по пути к капитализму. Поэтому пережитки феодализма сохранялись: самодержавие, монархия.
Реформируя страну, Александр II откладывал принятие конституции. А для капитализма она необходима. Закон свободной конкуренции нужнее, при котором все равны, вне зависимости от происхождения и т.п.
Сохранение монархии означало сохранение сословного строя. А это тормозило развитие рынка. Значимость не по его денежному мешку, а по его происхождению, тормозило развитие капитализма. Кроме того, в России на протяжении 19 века не было граждан, были подданные. А для капитализма необходимо, чтобы государство защищало собственность, а в России государство не охраняло.
Кроме того, монархия не допускала создание парламента. В Европе все политические интересы могли осуществляться у буржуазии через парламент, и она могла через парламент добиваться решения своих интересов. В России была монархия и монополия на власть.
Другой особенностью российского капитализма было то, что российская буржуазия была слаба. В России было засилье иностранного капитала. Доля достигала критической отметки. Считается, что если иностранного капитала в обороте составляет свыше 50 процентов, то это грозит национальному суверенитету страны. А у нас было 45 процентов. Мы были на грани. Потому что государство ограничивало русскую буржуазию. Более конкурентоспособная иностранная буржуазия могла вкладывать в русскую экономику. Поэтому русская буржуазия была слабее экономически. Русские, конечно, не были нищими, но она (буржуазия) не имела сверх прибыли.