SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Принципы отбора, их понятия, характеристика

По комплексу признаков - позволяет всесторонне выявить достоинства жх и с большей эффективностью использовать их для совершенствования стада (включает в себя отбор по всем признакам)
По происхождению- Проводится по родословным. можно проводить до рождения животного
По конституции и экстерьеру- Глазомерным способом дополняется промерами. основан на связи между внешним строением и хозяйственно полезными признаками. На основии различий телосложений жх разделяют по типам продуктивности. Мясной, молочный, м-м (крс). Беконный, сальный, мясо-сальный (свиньи).
По продуктивности- основной показатель отбора. осуществляют по количественным и качественным показателям. В процессе выделяют лучших животных (племенное ядро), группу для хозяйственного использования, остальных выбраковывают
Технологическим признакам - приспособленность жх к спецефической промышленной технологии к машинному доению, устойчивость к различным заболеваниям, крепость конечностей и копытного рога-на резиновых полах происходит недостаточное стачивание копыт и наоборот с твёрдым полом, реакция на смену внешних условий
Качеству потомства-наиболее достоверный способ определения племенной ценности, отбирают как производителей так и маток. (многоплодность, качество потомства, продуктивность)