SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сущность отбора. Формы и последовательность отбора

Отбор - это первый этап племенной работы со стадом. В процессе отбора в стаде накапливается материал, от которого будет зависеть уровень продуктивности стада. Поэтому к отбору следует подходить вдумчиво, предварительно изучив стадо по всем показателям.
В свиноводстве различают отбор массовый и отбор индивидуальный.
Последовательность и краткая методика отбора свиней. Начальным и обязательным этапом племенной работы в свиноводстве является отбор по происхождению. Для этого у каждого племенного животного должна быть родословная (по четырем родам предков). Разведение с учетом родословной привело к отбору по генотипу. Потомство животных, предки которых отличались желательными качествами, оказывается, как правило, более ценным, чем потомство животных, которые лишь сами отличаются этими качествами.
Оценка по родословной позволяет еще до рождения поросят в какой-то мере судить об их ценности.
На продуктивные и племенные качества потомства наибольшее наследственное влияние оказывают отец и мать, меньшее - предки II, III и IV рядов родословной. Особую ценность представляют те животные, в родословной которых имеется больше высокопродуктивных предков. По родословной можно установить, применялось при получении данного животного родственное спаривание или нет.
Родословные животных, в которых содержатся сведения о продуктивной и племенной ценности родителей и более далеких предков, дают материал для сопоставления генеалогии стада и породы; в них отражен богатый опыт племенной работы, изучение которого облегчает дальнейшее совершенствование стада или породы.
Эффективность отбора по происхождению при чистопородном разведении всегда выше в старых, сложивших стадах (породах) по сравнению с новыми, особенно помесными стадами, из-за неустановившейся еще наследственности.