SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы учета продуктивности племенных свиней

В племенном свиноводстве употребляют следующие термины и их определения.
1. Племенные свиньи — животные с происхождением, известным не менее чем в 4-х рядах предков, используемые для получения племенного молодняка или предназначенные для этих целей.
2. Племенной молодняк — свинки и хрячки от рождения до первой случки (возраст 8—12 мес.) как чистопородные, так и помесные от родителей с известным происхождением, предназначенные для воспроизводства стада.
3. Ремонтные хрячки — хрячки от отбора (приобретения) на выращивание до первой случки, предназначенные для замены выбракованных хряков основного стада.
Оценка продуктивности маток
4.1. Продуктивность маток оценивают после получения от них опоросов по следующим показателям:
1) многоплодию - количеству родившихся живых поросят;
2) молочности - весу гнезда поросят на 21-й день после рождения, в 2-х месячном возрасте.
Классы за перечисленные показатели определяются по шкале (приложение 6), единой для первоопоросок и маток с двумя и более опоросами.
4.2. После проведения контрольного откорма потомства продуктивность маток оценивается дополнительно по следующим показателям:
1) возрасту достижения веса 100 кг;
2) затрате корма на 1 кг привеса;
3) толщине шпига над 6 - 7 грудными позвонками;
4) длине туши;
5) весу задней трети полутуши.
Классы маток за перечисленные показатели, характеризующие откормочные и мясные качества потомства, определяются по шкале (приложение 7).
4.3. Проверяемых маток оценивают по результатам первого опороса; маток, имеющих два опороса и более, по средним показателям всех учтенных к моменту бонитировки опоросов.
Если в каком-либо опоросе количество поросят при рождении или отъеме составило 6 и менее, то такой опорос считается “аварийным” и при вычислении средних показателей продуктивности все его данные исключают из обработки. Маток, имеющих более одного “аварийного” опороса, не бонитируют и выбраковывают из стада.
Оценка продуктивности хряков
5.1. После опоросов маток, слученных с хряком, его оценивают по среднему весу потомков в 2- или 4-месячном возрасте. Класс за этот показатель определяют на основании среднего веса всех поросят, полученных не менее чем от 5 маток (приложение 8).
При наличии данных о весе молодняка в 2- и 4-месячном возрасте оценку проводят по его весу в возрасте 4 месяцев.
5.2. Основной оценкой продуктивности хряка считается оценка откормочных и мясных качеств методом контрольного откорма потомства по следующим показателям:
1) возрасту достижения веса 100 кг;
2) затрате корма на 1 кг привеса;
3) толщине шпига над 6 — 7 грудными позвонками;
4) длине туши;
5) весу задней трети полутуши.
Классы хряков за перечисленные показатели, характеризующие откормочные и мясные качества потомства, определяются по шкале (приложение 7).
5.3. После получения опоросов от дочерей, хряка оценивают по продуктивности всех (в том числе выбывших и выбракованных), но не менее 5 учтенных дочерей.
5.4. Оценку хряков по продуктивности дочерей проводят путем вычисления отклонений (+, — ) средних показателей многоплодия и молочности дочерей каждого хряка от средних показателей по стаду отдельно по первоопороскам и маткам с двумя и более опоросами (сверстницам).
Классы хряков за многоплодие и молочность дочерей определяются по шкале