SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы учета молочной продуктивности коров

Методы учета молочной продуктивности коров. Основными показателями молочной продуктивности является удой, содержание жира и белка (в % или кг).
Способами учета молочной продуктивности служат: групповой и индивидуальный учеты.
1.Групповой – количество молока, полученного от группы коров закрепленных за дояркой. Он нужен для начисления заработной платы, определения продуктивности по ферме, хозяйству, дает возможность определить выручку денег, составлять планы надоев на предстоящий период (месяц, квартал, год). Групповой учет надоя производят ежедневно по каждой доярке.
2.Индивидуальный – необходим для племенной ценности каждой коровы для этого есть методы: А.ежедневный – по каждой корове определяют удой по каждой доярке (утро, обед, вечер). Этот метод трудоемкий, применяется редко, в основном при научных исследованиях, т.к. самый точный.
В.по контрольным дойкам – основной метод, применяется на практике. Контрольные дойки проводят в середине каждой декады (чаще это 5, 15, 25-е числа каждого месяца).
С.метод Вильсона – по высшему суточному удою, т.е. высший суточный удой коровы умножается на коэффициенты по коровам молочного направления на 200, а молочно-мясного на 180.
Д.метод Калантара – когда сумма 3 смежных месяцев по удою умножается на коэффициенты: (1+2+3)*2,5, далее (2+3+4)*2,7, далее (3+4+5)*2,9, потом на 3,1; 3,3; 3,6; 3,9; 4,2. Этот метод неточный, применяется в тех случаях, когда контрольные удой проводятся не в каждом месяце.