SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Классификация пород

Наибольшее распространение получила классификация пород сх животных по количеству труда, затраченного на их выведение, по направлению продуктивности и по месту происхождения. В современной зоотехнии породы подразделяют по характеру преобладания продуктивности. Например, породы КРС делятся на молочные, мясные и мясомолочные, молочно-мясные.
Породы сх животных иногда классифицируются и по месту их происхождения. Имеются породы очень широкого ареала. Например, черно-пестрая разводится на всех континентах мира. В нашей стране эта порода занимает 1 место по численности (а в Нижегородской области удельный вес составляет 70%). К породам с широким ареалом относится и симментальская. По количеству и качеству труда затраченного на образование пород делят на 3 группы:
1.Аборигенные формировались стихийно главным образом под влиянием естественного отбора. Эти породы хорошо приспособлены к определенным климатическим условиям. Они характеризуются универсальной продуктивность, необычной выносливостью, крепостью телосложения, а также меньшей изменчивостью полезных признаков.
2.Заводские породы являются продуктом большого человеческого труда под влиянием длительного отбора и подбора у животных создалась определенная структура, повышенная наследственность, они обладают большой продуктивностью и скороспелостью, поэтому служат улучшателями менее продуктивных пород. Для них характерна большая изменчивость продуктивности.
3.Переходные породы занимают промежуточное положение между аборигенными и заводскими. Такое деление пород ностит условный характер, т.к. они улучшаются. В современной зоотехнии породы сх животных подразделяются по характеру преобладающей продуктивности на специализированные и комбинированные.