SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#22.Социально-экономическая политика Петра I

-Возведение русского флота:
1.Воронежская верфь
2.Верфь на Балтике
3.Строительство Санкт-Петербурга, крепости Крандштат в 1703
Деньги на это ? налоги (см. далее)
1705-рекрутская повинность, мобилизация населения для работ.
Основу экономической политики Петра составляла концепция меркантелизма, господствующая тогда в Европе. Сутью ее было накопление денег за счет активного баланса торговли ,вывоза товаров на чужие рынки, ввозу на свой, что предполагало вмешательство гос-ва в экономику.
Уже в годы Северной войны гос. предпринимательство развивается в двух направлениях: активизируется производство в старых промышленных районах и создаются новые районы. Особенно хорошо это видно на примере металлургии, но Петр создает мануфактуры и в легкой промышленности.
Специальным указом Петр в 1721 разрешил предпринимателям покупать крепостных . Причем такие крестьяне числились не лично за владельцем ,а за тем предприятием ,для которого они были куплены. Они назывались посессионными и могли продаваться только со всем предприятием. Три вида мануфактур:1.казенная 2.пасессионная 3.вотчинная.
Создание собственной промышленности гос-во сочетало с организацией собственной торговли, а для захвата торговли применялся метод введения монополий на заготовку и сбыт определенных товаров. Первой была введена монополия на соль, но особое значение приобрела монополия на продажу товаров за границу.
В соц. структуре идет процесс унификации сословий, сословная структура упрощается, становится ясной и четкой. Этому способствовали меры, направленные на консолидацию дворянского сословия и указ о единонаследии 1714 и ?Табель о рангах?1722.Указ о единонаследии разрешал дворянам передавать недвижимую собственность только старшему в роде. В результате была ликвидирована разница между поместным и вотчинным землевладением, которые существовали в России на протяжении предшествующих нескольких столетий.
?Табель о рангах? вводила в обиход 14 рангов: в военной службе - от прапорщика до генерал-фельдмаршала, во флоте - от ?артиллерии констапеля? до генерал-адмирала, в гражданской- от коллежского регистратора до канцлера. Все чины первых восьми давали право потомственного дворянства. Основными условиями прохождения служебной лестницы сделались пригодность к службе и личные способности. Иностр.офицеры заменяются на русских.
С 1718 Петр перешел к новой системе сбора прямых налогов ? подушному обложению взамен старого, подворного обложения, которое давно уже не давало должного эффекта. Была проведена перепись населения, причем в отношении уклонявшихся от переписи применялись самые крутые меры. С введением подушной подати число плательщиков прямых налогов значительно увеличилось. Новый прямой налог был в 2-2,5 раза больше суммы всех прежних прямых налогов. Горожане платили торговые пошлины.Крестьяне, горожане:
-людские повинности
-отработочные
-подводная (транспорт)
-лошадная
-постойная
-натуральные
-денежная.
Купечество понесло больше всего убытков.