SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

#7.Киевская Русь как раннефеодальное государство

Древнерус.гос.во можно ох-еризовать как раннефеод.монархию.Во гл.гос-ва стоял великий князь киевский.Перед молодым гос-вом стояли круп.внешнеполит. задачи,связанные с защитой его границ:отражение набегов кочевников-печенегов, борьба с экспансией Византии, Хазарского каганата,Волжской Болгарии.История Киевской Руси,условно может быть разделена на три больших периода.1.IX-сер.Хв.-время первых киевских князей.2.2-ая пол.Х-1-ая пол.XIв.-время Владимира I и Ярослава Мудрого,эпоха расцвета Киевской державы;3.2-ая пол.XI-нач.XIIв.,переход к территориально-полит.раздроб. В VIII-IX в.совершенствовались орудия труда,пашенное з/д стало ведущ.не только на юге,но и в сев.обл-ях.Рост з/дельческой техники обусловил возник.индивид.форм з/д.Разложение общин=>разв.ремесла и торг.Возник.новые города,ставшие ремесленными и торг.центрами,-Киев, Новгород,Чернигов,Переяславль,Смоленск,Ростов,Псков,Полоцк и др.
Феодализм-соц-эконом.формация,осн.классами к-ой выступают земельные собственники(феодалы)и завис.от них крест.Крест.лично и эк-ки зависят от феодала,но работают сами на себя,выступают как держатели,а не как собственники.За исп.надела несут повинности-феод.рента.
Феод.рента:1.Отработочная(барщина)-обрабат.землю своего г-на;2.Натуральная(оброк)передача части произведенного продукта;3.Денежная(платит деньгами)не свободный арендатор,а завис.крест.Сначала появл.(2),чтобы возобладала(1)феодал должен быть заинтересован в отработке.Для этого необходим рынок с/х продукции.
Эконом.стимул(эк.принуждение к труду)-у крестьянина есть обязанность-отдать часть продукта феодалу=>необходим излишек.Внеэк.принуждение к труду-личная зависимость от феодала,крест.прикреп.к феод.,не может произвольно уйти.
И крест.и феод.заинтересованы во взаимовыгодности.Крест.:прокормить себя и семью,расплатиться с феод.Феод.:чтобы отдавали ренту=>рента не выше опр.уровня;бедный крест.=>бедный феод.,крепкий крест.=>богатый феод.Феод.помогал крест.удержать хоз-во(подерживал жизнеспособность).
Феодальная лестница:
Князь-верховный собственник всей земли гос-ва,имеет свой участок-домен.
Бояре,местные князья-племенная верхушка,уже превратилась в знать,часто представители старшей дружины..Имели собственную землю-могли предавать младшей дружине.
Младшие дружинники.
Вцентре отнош.-земля,отнош.х-еризуют строй.Земля-осн.средство пр-ва,представляет ценность вместе с крестьянами,к-ые там живут.Земля с крест.приносит больше дохода,чем воен.походы и торг.Зав.бояр от князя-полюдье,постепенно превращ.в дань.Склад.опр.полит.завис.от князя.Сначала поддерживается воен.силой дружины.Данью облагались и присоединенные земли.Одновременно с уст.полит.власти князя и дифференциация собственности.Зарождается ЧС.Благодаря дружине князья отбирали земли с крест.,становились ЧС князя.Так образовывался домен.Один из путей обогащения-право собирать дань-передается мест.князьям и боярам.Сист.кормлений.Часть дани бояре оставляли себе(в кач-ве платы).
Дань и в пользу знати,на кормление всего гос.аппарата.Князья и бояре часть передавали своим подданным.Т/о форм.гос.аппарат и иерархия гос.чиновников.2-ая пол.XIв.-упоминание о боярских вотчинах(земля принадлежащая боярину,может передавать ее по наследству,но князь мог как наделять,так и лишить вотчины,отбиралась только за очень серь?зные проступки).С XIв.-церковные владения,появление ЧС(только зарождалась на отдельных тер.)
Структура боярской вотчины:все земли,к-ые принадлежат феодалу;деревни с крест.;охотничьи угодья;боярский двор.Хоз-во было нат.,производили все необходимое для жизни.
Подводная повинность(подвода)-поставлять подводы с лошадьми,следить за дорогами,ухаживать за ними-в пользу гос-ва.
Появл.?Русской правды?-свод з-нов
Основа нас.Руси-свобод.общин.-люди.Смерды-начинают утрачивать независимость,несвобод.или полусвобод.Значиельная часть з-нов-рабам(челядь,холопы).И те и др.несвобод.Холопы полностью бесправны,не имели права голоса на суде,за убийство холопа г-н не отвечал.
2 вида холопства:1полное(обельное)-свободу терял тот,кто вступал в брак с холопом,но не сущ.полного равенства:управляющие и ключники ценились больше.2.неполное холопство-закупы(разорившиеся общинники,к-ые за купу продали себя) и рядовичи(закл.договор с г-ном,после вып.усл.договора мог выйти из холопства).Сначала реально было выйти,потом нет.
2-ая пол.XII-XIIIв.-процветали города,торг.центры.
Полит.струк.:во главе-великий князь(все ост.у него в подчинении),Столица-Киев.Дружина постепенно сливается с гос.аппаратом,есть проф.воины и ополчение-армия.Ф-ии князя-огромная полит.власть,руководит войском,упр.страной(собирает дань,руководит судом,регул.отнош м/у соц.слоями)