SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

мышцы плеча


Рис. 1. Мышцы наружной поверхности плеча (трицепс)

1 — дельтовидная мышца

2 — длинный опой разгибатель запястья

3 — короткий лучевой разгибатель запястья

4 — трехглавая мышца (длинная головка)

5 — трехглавая мышца (наружная головка)

6 — трехглавая мышца (внутренняя головка)

7 — разгибатель пальцев

8 — длинная отводящая мышца большого пальца

9 — короткий разгибатель большого пальца Рис. 2. Мышцы внутренней поверхности плеча (бицепс)

1 — дельтовидная мышца

2 — большая грудная мышца

3 — двуглавая мышца

4 — трехглавая мышца

5 — плечевая мышца

6 — плечелучевая мышца

7 — круглый пронатор

8 — лучевой сгибатель запястья

9 — длинная ладонная мышца

10 — локтевой сгибатель запястья





На передней поверхности плеча находятся сильные сгибатели предплечья. Кожа в этой области тонкая, потому очертания мышц хорошо заметны, особенно при сокращении двуглавой мышцы (бицепса), которая при этом приобретает форму полушария. Распространено мнение, что чем больше и выпуклее это полушарие, тем сильнее человек.



Под наружными и внутренними краями двуглавой мышцы тянутся борозды, соединяющиеся в локтевой ямке.



Двуглавая мышца на своем протяжении соприкасается с областью двух суставов (плечевого и локтевого). В плечевом суставе длинная головка двуглавой мышцы отводит, а короткая головка приводит руку. Главной функцией ее является сгибание в локтевом суставе. Кроме того, решающее значение эта мышца имеет при супинации предплечья (рука из положения, при котором ладонь обращена вниз, поворачивается ладонью вверх). Потому и подтягивание хватом сверху (положение пронации) выполняется с большим трудом, чем хватом снизу, при котором в движении участвует и двуглавая мышца плеча, помогающая сгибанию руки в локте.



Рельефы бицепса лучше всего вырисовываются при сгибании предплечья, когда оно находится в положении супинации. Двуглавая мышца начинается от ямки плечевого сустава и клювовидного отростка и прикрепляется к лучевой кости. Она является, главным образом, сгибателем и супинатором.



Плечевая мышца покрыта двуглавой мышцей: видеть ее можно только под внутренним краем бицепса. Внешний край виден лишь в месте прикрепления дельтовидной мышцы в области нижней половины плечевой кости. Развитие плечевой мышцы сказывается и на крутых очертаниях двуглавой мышцы. Плечевая мышца начинается от нижней половины передней поверхности плечевой кости и прикрепляется к бугристости локтевой кости. Участвует она лишь в сгибании предплечья.



На задней поверхности плеча выделяется трехглавая мышца плеча (трицепс). Сак показывает само название мышцы, она имеет три головки. Длинная головка начинается от лопатки, внутренняя и наружная — от плечевой кости. Все три головки сходятся к одному сухожилию, которое прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Главной функцией данной мышцы является разгибание в локтевом суставе. Мышца видна при попытке выпрямить руку в локтевом суставе, выполняемой с сопротивлением: тогда становятся заметными наружная и длинная головки в верхней половине плеча, которые образуют характерную вилку.