SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие менеджмента, его роль в обществе.


Определений менеджмента существует множество.

Так, в фундаментальном оксфордском словаре английского языка менеджмент определяется как: способ, манера общения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умелость и административные навыки; орган управления, административная единица.

В ?Словаре иностранных слов? менеджмент переводится на русский язык ка управление производством и как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности.

Мэскон дает следующее определение менеджмента: ? Менеджмент ? это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей?.

Питер Дракер: менеджмент ? это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную и целенаправленную группу.

Менеджмент ? это целенаправленное воздействие на людей, т. е. управление людьми для достижения поставленной цели.

Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, организации, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому менеджмент ? это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации.