SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методика экономической теории.




Научные способы, приемы познания экономической теории, истинного понимания и освещения экономического развития.



В книге Бар "Полит.Экономия" 2 тома: "ЭТ - это ящик с инструментами". (Анализ, синтез и т.д.)



Метод научной абстракции, т.е. освобождение наших представлений о предметах исследования от частного, случайного кратковременного, единичного и нахождение в них сущностного, постоянного типичного.

движение от абстрактного к конкретному; метод индукции, т.е. из анализа частного выводятся общие положения и принципы; метод дедукции (гипотетический), на основе общих положений основываются те или иные частности экономических объектов и процессов. единство исторического и логического, т.е. экономические процессы рассматриваются в исторической последовательности их возникновения и в логической взаимосвязи; экономико-математическое моделирование, создание математических моделей той или иной экономической теории.



Существуют несколько функций экономической теории:

познавательная функция; практическая функция - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику; прогнозтическая; методологическая, т.е. экономическая теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) и является методологической базой для других наук, т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках. идеологическая.



Экономист Василий Леонтьев(Нобелевская премия):



Развитие НТП - структурные изменения в экономике - повышение производительности труда - социальные изменения - изменение жизненного уровня.



ЭТ явл. методологической основой для всех экономических наук.



Экономист Кейнс: "Любой политик находится в плену экономистов и философов".