SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рынок ссудного капитала.




Историческим предшественником ссудного капитала был ростовщический капитал. Формами функционирования СК явл. Коммерческий и банковский кредит. Кредитный капитал - кредит предоставляемый функционирующими предприятиями при купле-продаже товаров(услуг). Инструментом КК является вексель(долговое обязательство). Простой вексель - разовое обращение. Переводной вексель - много оборотов. Его может выписывать продавец, чтобы его должник оплатил Вам. Существует до 15 видов векселей. Векселя стали учитывать банки. И вместо учтенных(принятых векселей) банки стали выпускать свои векселя. Вексель на банкира называется банкноты. Эти банкноты стали выполнять роль кредитных денег.



Ссудный капитал - это есть обособившаяся часть промышленного капитала, которая выступает в форме денежного капитала, приносящего процент.



Источником ссудного капитала являются временно свободные денежные средства всего класса предпринимателей.



Денежный капитал имеет свою формулу кругооборота: Д - Д'



Ссудные предприниматели или банкиры получают свою долю прибыли в виде ссудного процента.



Движение ссудного капитала осуществляется посредством кредита.



Землевладельцы получают свой прибавочный продукт в форме земельной ренты.



Земельная рента - это часть прибавочной стоимости сверх средней прибыли, которую получает собственник земли.



Земельная рента бывает двух видов: дифференциальная и абсолютная.



Причиной существования дифференциальной ренты является монополия на землю, как на объект хозяйства и дополнительных вложений капитала в землю.



Причиной абсолютной ренты является частная собственность на землю.



Условием существующей дифференциальной ренты является различие в плодородии и местоположении земли, а так же дополнительного вложения капитала в землю.



Условием абсолютной ренты является более низкое ограничение строения производства (капитала) в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью.



Источником ренты является прибавочный продукт.



Основу ренты составляет разница между общественной стоимостью продукта, определяемой условиями производства на худшем по плодородию и местоположению участке, и индивидуальной стоимостью.