SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

понятие контроля. три этапа контроля. правила контроля. виды контроля. составление схемы контроля

Контроль – это процесс обеспечения достижения орг-цией своих целей. Специфика контроля: С одной стороны – это самост. ф-ция, с другой – элемент каждой общей функции упр-ния. (Планирование, регулирование, организация). Контроль выявляет проблемы, ошибки и исправляет их, опр-ет эффективность, обеспечивает единство целей, предупреждает ошибки и может также исп-ся для стимулирования успешной деят-ти. Объект контроля – это предприятие или организация, все процессы и отдельные элементы системы.
Виды контроля: Предварительный. Текущий. Заключительный.
1. Предварительный контроль – это контроль, который осуществляется до фактического начала работы. Цель: предупреждение нарушений не целесообразности, необычности действий и решений. Пример: Составление сметы затрат, собеседование с работниками, выработка стандартов качества продукта. На этом этапе устанавливается необходимость пропорции в планировании и финансировании.
2. Текущий контроль – это процесс, который осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Измеряются фактические рез-ты, полученные в процессе работ и соизмеряются с запланированными. Цель: выявить и своевременно просечь нарушения и отклонения. Основывается на обратной связи.
3. Заключительный контроль (или последующий) – это контроль после того, как работа выполнена. Фактически полученные рез-ты сравниваются с запланированными. Цель: Установить результативность, законченность, экономичность, целесообразность. Скрыть упущения и недостатки.