SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Иные административно-правовые режимы




К иным АПР относ.

!) режим закрытого административно-территориального образования закон РФ от 14 июля 1992г в ред..25.11.2008.

Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее - предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Вся территория закрытого административно-территориального образования является территорией муниципального образования со статусом городского округа.

Закрытое административно-территориальное образование находится в ведении федеральных органов государственной власти по вопросам:

установления административной подчиненности, границ указанного образования и земель, отводимых предприятиям и (или) объектам;

определения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Решения по указанным вопросам принимаются Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами.



2) Режим госуд границы

Закон РФ от 1 апр 1993г. О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ред. От 30.12.2008



Государственная граница Российской Федерации (далее - Государственная граница) есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Государственной границей Российской Федерации является граница РСФСР, закрепленная действующими международными договорами и законодательными актами бывшего СССР; границы Российской Федерации с сопредельными государствами, не оформленные в международно-правовом отношении, подлежат их договорному закреплению.

Калининградская обл. Потсдамское соглашение 1945 г.

Российская Федерация при установлении и изменении прохождения своей Государственной границы, установлении и поддержании отношений с иностранными государствами на Государственной границе, а также регулировании правоотношений в приграничных районах (акваториях) Российской Федерации и на путях международных сообщений, пролегающих на российской территории, руководствуется принципами:

обеспечения безопасности Российской Федерации и международной безопасности;

взаимовыгодного всестороннего сотрудничества с иностранными государствами;

взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственных границ;

мирного разрешения пограничных вопросов.

Режим Государственной границы включает правила:

содержания Государственной границы;

пересечения Государственной границы лицами и транспортными средствами;

перемещения через Государственную границу грузов, товаров и животных;

пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

ведения на Государственной границе либо вблизи нее на территории Российской Федерации хозяйственной, промысловой и иной деятельности;(5 км)

разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.



Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила:

1) в пограничной зоне:

въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств;

хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий

2) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации:

учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;

промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности.



ФЗ от 30 марта 1999г О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ в ред от 30.12.2008



Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;

контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

создания экономической заинтересованности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соблюдении законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

государственного санитарно-эпидемиологического нормирование;

установление государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека;

Гос. Сан-эп. Надзор включ в себя:

!) контроль за выполнен санит зак-ва

2) санит. Карантийный контр. В пунктах пропуска через гос. Гран.

3) меры пресечения нарушений санит зак-ва

И др.

Гос. Сан.-эп. Надзор осущ органы и учреж, котор предс собой единую федер централ систему. В эту систему включ органы: !)фед. ОИВ и его руководитель, котор явл главным гос. Санит врачом.

2)территориальные органы и руководители – гл. санит врачи по субъектам, городам, районам

3)учреж-ия, структур. Подразделения федер-ых органов испол власти по вопросам обороны, внут дел, безопасности, юстиции, контроля за оборотом наркотиков

4)госуд научно исслед и иные учреждения.



Паспортный режим17 июля 1995 г. с измен 26 марта 2008г прав-во утверждает праволо регистрац и снятие граж-ан с учета по месту пребывания и по месту жительства.

Законодатель выделяет 2 вида рег-ии: 1)Регистрац по месту жительства

2)регистрац по месту пребывания

Место жительства явл. Место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в кач-ве собственника по договору найма или поднайма и зак-ль отмеч-ет, что местом жит. Является жилой дом, квартира, специализир дома(общежития, гостиница-приют, дом интернат для инвалидов, ветеранов и т.д.)

Местом пребывания явл место, где гражданин временно проживает(гостиница, санаторий, дом отдыха, больница). Р по месту преб осуществл на срок до 6 мес.

Регистрац и контроль за соблюден-ем гр-ми данных правил возлагается на Фед миграц службу и ОВД.