SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и признаки адм правонарушения, его юр состав.


Правонарушение — фактическое основание АО.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. (2.1 ч. 1 КоАП). Основные признаки:

1)противоправность — формальный признак. Такое деяние прямо запрещено ст. Особ части КоАП,зак-вом.

2)виновность — деяние призн-ся правонарушением, если оно совершено умышленно или неосторожно.

3)наказуемость — за каждое правонарушение уст-ся конкретная мера наказания.

(многие исследователи утв-т, что материальный признак зак-м не назван в общем понятии адм правонарушения, он перенесен в конкретные составы)

Состав:

Объектом правонарушения явл-ся общественные отношения. Различ общий, родовой и непосредственный объект. Общими явл-ся общ отношения в сфере гос и муницип управления. М.б. урегулированы различными отраслями права, в т.ч. уголовн.

Родовой об-т вкл в себя типичные общестенные отношения.

Непосредств об-т вкл в себя конкретное общ отношение, на кот-е посягает нарушитель. В ряде случаев вкл-ся время, место, способы, ср-ва правонар-я, повторность, неоднократность, систематичность.

Субъекты — физические и юридические лица.

К физическим лицам относ

- граждане (вменяемые с 16 лет)

-должностные лица подлежат АО в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением служебных обяз-й(ст 2.4). Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также совершившие административные правонарушения, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. т. е. не только гос. и мун-е служащие, но и все лица, выполн данные функции.В определенных случаях и индивид предприниматель.

- на военных и иных лиц, на кот-х распр действие дисциплинарных уставов (напр,сотрудники правоохр системы), как правило, не распр АО. Однако за некоторые правонарушения военные могут нести АО на общих основаниях (напр, наруш-е зак-ва о выборах и референдуме и т.д.). К военным не может быть применен адм арест, а к военным срочной службы и адм штраф.

-с 2007 года появился новый субъект — владельцы ил собственники транспортных средств. На них не распр презумпция невиновности.

-ЮЛ : Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (2.1)

Субъективная сторона: раздел на умысел и неосторожность.

При хар-ке вины 2 аспекта:

-интеллектуальный (психический) — одинаков и для умысла и для неосторожности — осознание противоправности деяния.

-волевой момент (на что направлена воля) — различ умысла и неосторожности (для последней — осозн противоправность, предвидит посл-я, самонадеянно надеется на предотвращение и т.д.)