SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Право граждан на обращение к власти.




Право гр-н на обращение к власти явл абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом гр-на и человека. Вопросы, связанные с обращениями граждан – ФЗ о порядке рассм-я обращений граждан 2 мая 1996 г. Граждане имеют право обращаться как лично так и направлять индивидуальные и коллективные обращения в гос органы, ОМС, должн лицам. Рассм-е обращений осущ-ся бесплатно.

Все обращения подраздел-ся на несколько видов:

1)предложение – рекомендация гр-на по совершенствованию законов и т.д.

2)заявление – 2 вида – просьба о содействии в реализации права и заявление о нарушении закона, но не затрагивающее прав граждан. Письменное обращение гр-на подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в гос или мун орган. Если обращение направлено не по компетенции, то орган, который получил обращение, обязан в течение 7 дней после регистрации направить данное обращение в компетентный орган и обязательно сообщить об этом заявителю. Запрещается направлять жалобу в орган, чьи действия обжалуются.

В обращении должны быть указаны ФИО, суть обращения и адрес(любой, необязательно место прописки гр-на). Анонимные обращения не рассматриваются, исключение – если есть сведения о преступлении или ином противопр деянии. Все обращения гр-н подлежат рассмотрению в течение 30 дней с момента регистрации.

При личном приеме гр-н обязан предъявить док-т, удостоверяющий личность. Обязанность должн лица – зафиксировать обращение, если необходим письменный ответ – оно обязано написать ответ. Гр-н имеет право 3 раза обращаться по одному и тому же вопросу. Если в течение 30 дней не дан ответ по обращению – у гр-на возникает право обратиться в суд. ФЗ 14 дек 1995 Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан – право обратиться в суд возникает:

- если нарушены права и свободы гр-н

- если созданы препятствия в осущ-ии прав и свобод гр-н

- если на гр-на незаконно возложена какая-либо обяз-ть или он привлечен к какой либо ответств-ти.