SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ТНК как субъект международных экономических отношений: определение, этапы эволюции, основные характерные черты.


Транснациональные корпорации в своём развитии прошли несколько этапов и поэтому их можно условно разделить на пять поколений:

1.Первое поколение ТНК (с периода их зарождения в конце XIX века до начала Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.) занималось в основном разработкой и добычей и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах – владельцах колоний. По форме эти ТНК представляли собой картели и синдикаты.

2.Второе поколение ТНК развивалось в период между двумя мировыми войнами (1918 – 1939 гг.) и стало заниматься наиболее прибыльным производством вооружений и военной техники для удовлетворения военных потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии. Эти ТНК формировались в виде трестов, вовлекающих в свои структуры путём слияния и поглощения национальные фирмы и предприятия, создавая таким образом международные корпорации для более эффективного ведения международного бизнеса.

3.Третье поколение начало складываться после окончания Второй мировой войны (1945 г.) и особенно после распада всех империй и их колониальной системы (1950 – 1960 гг.). ТНК третьего поколения были генераторами и распространителями научно – технических достижений в области новейших отраслей промышленности (атомная энергия, электроника, космос, приборостроение и др.). Основными формами их организации стали концерны и конгломераты, объединяющиеся порой в стратегически альянсы для укрепления своих позиций в острой конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции.

4.Четвёртое поколение ТНК постепенно стало формироваться в 1970 – 1980х гг. в условиях ускоренного научно-технического прогресса и мирохозяйственных связей под воздействием возрастающей конкуренции на мировом рынке. В этот период ускорился процесс слияний и поглощений, которые способствовали концентрации капитала и производства у ТНК, наиболее успешно развивающих крупный международный бизнес;

5.Пятое поколение ТНК появляется и начинает целенаправленно развиваться в начале ХХI века в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции, особенно в Европе (ЕС), Северной (НАФТА) и Южной Америки (МЕРКОСУР), Азии (АСЕАН и АТЭС). Существование интеграционных объединений в мире и создание ими региональных единых экономических пространств открывают широкие возможности для ведения ТНК международного бизнеса на всех континентах.