SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическая роль государства: цели, направления и инструменты регулирования. Роль государства в современной системе внешнеэкономических отношений.


1. Гос-во выступает как представитель общества в целом, оно устанавливает правила функционирования и взаимодействия других экономических агентов и осуществляет контроль за их соблюдением. В рыночной экономике гос-во является единственным субъектом, обладающим законным правом принуждения (в т.ч. санкции, штрафы). Гос-во обязывает участников эк отношений выполнять принятые на себя обязательства, обеспечивает выполнение прав соб-ти, используя право принуждения, законодательно регулирует статус различных субъектов рынка, определяет их взаимные права и обязанности, а также устанавливает круг допустимых видов эк деят-ти. Оно обладает монопольным правом арбитра в конечной инстанции (суды).

2. Ф-ии гос-ва:

Законодательная: создание и поддержание правовых основ. Институционально устанавливает правила поведение в форме законов и др. актов, следит за их соблюдением.

Аллокационная (размещение ресурсов): выделение гос ресурсов для компенсации провалов рынка;

Распределительная (перераспределение доходов и богатства): налогообложение – законное изъятие части доходов физ. и юр. лиц. Достижение социальной справедливости, устранение неравенства. 2 подхода:

Косвенное регулирование – e.g. гарантирование цен с/х пр-лям, введение минимальной з/п;

Трансфертные платежи – пенсии, пособия, стипендии и др. Направлены на соц группы, которые полностью или частично исключены из рын механизма распределения доходов.

Минус соц программ – снижают стимулы к труду.

Стабилизационная (воздействие на циклические колебания экономики). Поддержание стабильности эк роста и макроэк пок-лей: ВВП, занятости, денежной массы, курса валюты, инфляции, инвестиций, объема пр-ва и т.д.

3. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД) представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях поддержания внешнеэкономического равновесия, стимулирования прогрессивных сдвигов в структуре экспорта и импорта, поощрения притока иностранного капитала.

Внешнеторговая политика (ВТП) - это целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономической деятельности и оптимизации участия страны в международном разделении труда. Основными составляющими ВТП являются экспортная и импортная политика, валютная политика, политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капиталовложений за рубежом. Кроме того, ВТП решает и задачи географической сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны. Существующий у государства обширный арсенал инструментов ВТП позволяет ему оказывать активное влияние на формирование структуры и направлений развития отечественной экономики.

В нашей стране внешнеэкономическая деятельность регулируется государством посредством Федерального Закона Президента РФ 164-ФЗ от 08.12.03. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».