SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос 12


Общая теория разрешения и предупреждения конфликтов Дж. Бертона

Согласно Бертону, теория человеческих потребностей позволяет увидеть более глубокие основания конфликтных ситуаций -- ущемленные базовые потребности. Он понимает социальный конфликт как следствие ущемления (или неадекватного удовлетворения) всей той совокупности человеческих потребностей (или их части), которые и мотивируют действия реальных личностей или их групп и общностей как активных субъектов социальных процессов. В контексте проблемы разрешения конфликтов он определяет ряд базовых потребностей, -- в безопасности, идентичности, признании, свободе и т.д., -- которые присущи как отдельному индивиду, так и социальным группам, целым обществам и государствам. Бертон подчеркивает, что с этой точки зрения "любое разделение национального и интернационального становится искусственным. И внутренние, и внешние конфликты имеют общие источники, которые коренятся в структурных условиях и проявляются во фрустрированных целях различных социальных групп". Стремление к удовлетворению базовых потребностей невозможно устранить, его можно лишь временно подавить с перспективой будущих деструктивных проявлений либо уничтожить вместе с их носителями -- социальными субъектами.

Указанные положения Бертон формулирует прежде всего применительно к так называемым "глубоко укоренившимся конфликтам", которые обусловлены посягательством на какую-либо базовую потребность или отрицанием той или иной неотъемлемой ценности. Такие конфликты требуют применения аналитического проблемно-ориентированного метода, суть которого заключается в четком определении проблемы на основе глубинного анализа фрустрированных потребностей и соответствующих изменений в социальной структуре, которые необходимы для их удовлетворения.

Таким образом, общая теория разрешения конфликтов ориентирует исследователя прежде всего на тщательный анализ базовых потребностей различных социальных групп и степени их удовлетворения существующими социальными нормами и институтами. Главный акцент должен быть сделан при этом на анализе источников возникновения конфликтов и на их устранении, а не на сдерживании или частичном урегулировании конфликтов без соответствующих структурных изменений системы общественных взаимодействий.

В целом можно заключить, что теория Д.Бертона составила логическое дополнение к конфликтологическим концепциям, которые исходили из противоречивых интересов и ценностей и получили развитие в предыдущие десятилетия. Ее особая значимость состоит в том, что она позволяет перейти к созданию поливариантных моделей исследования и разрешения конфликтов, которые применимы на всех уровнях социального взаимодействия в силу универсальной природы человеческих потребностей.