SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

МВФ: принципы организации и кредитная политика.


1. На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). Наиболее существенный вклад в разработку концепции МВФ внесли Джон Мейнард Кейнс, возглавлявший британскую делегацию, и Гарри Декстер Уайт — заместитель государственного секретаря США. Окончательный вариант соглашения первые 29 государств подписали 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В этом же году Франция взяла первый кредит.[1] В настоящее время МВФ объединяет 185 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

2. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

3. Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь привязывании её к международным финансовым потокам.

4. Вашингтонский консенсус — тип макроэкономической политики, которую ряд экономистов рекомендуют к применению в странах, испытывающих финансовый и экономический кризис.

«Вашингтонский консенсус» включает набор из 10 рекомендаций[1]:

* Поддержание фискальной дисциплины (минимальный дефицит бюджета).

* Приоритетность здравоохранения, образования и инфрастуктуры среди государственных расходов.

* Снижение предельных ставок налогов.

* Либерализация финансовых рынков для поддержания реальной ставки по кредитам на невысоком, но всё же положительном уровне.

* Свободный обменный курс национальной валюты.

* Либерализация внешней торговли (в основном за счет снижения ставок импортных пошлин).

* Снижение ограничений для прямых иностранных инвестиций.

* Приватизация.

* Дерегулирование экономики.

* Защита прав собственности.

Термин «Вашингтонский консенсус» был введён в оборот американским экономистом Джоном Уильямсоном в 1989 году.

Существует альтернативное изложение параметров Вашингтонского консенсуса, исходящее из кругов его противников:

* Свобода передвижения капитала.

* Тотальная приватизация — даже в тех областях, где невозможна конкуренция, что дает частному капиталу возможность необоснованно завышать цены, не повышая качество товаров и услуг.

* Высокие процентные ставки, препятствующие развитию промышленности, но облегчающие финансовые спекуляции.

* Сокращение до минимума или ликвидация всех социальных программ (бесплатного или дешевого здравоохранения, образования, дешевого жилья, общественного транспорта и т. п.).

* Отказ от защиты природы и охраны окружающей среды.

* Поддержка стабильности национальной валюты путем установления ее зависимости от доллара США и ограничения реальной денежной массы (что приводит к невыплатам зарплат, пособий и дефициту наличных денег, а также к частичной потере национального суверенитета).

* Сокращение зарплат и ограничение прав трудящихся (права на забастовку, прав профсоюзов и т. п.).

* Налоговые реформы, которые увеличивают давление на бедных и облегчают налоговое бремя богатых.[2]

В ряде публикаций утверждается, что Россия в 1990-е годы следовала рекомендациям «Вашингтонского консенсуса», однако в действительности это не так, поскольку указанные рекомендации не выполнялись в части фискальной дисциплины, снижения налогов, дерегулирования и защиты прав собственности. Экономическая политика стран Восточной Европы и Балтии была гораздо ближе к «Вашингтонскому консенсусу», чем действия российских властей.