SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Золотовалютные резервы России, их структура и методы управления.


1. находящаяся в распоряжении центрального банка иностранная валюта, номинированные в иностранной валюте активы, эмитированные МВФ специальные права заимствования и запасы золота.

2. Золотовалютные резервы России на 24 апреля 2009 года составили 380,6 млрд. долларов США.

Центральный банк России придерживается следующих целей при выборе резервных валют:

* устойчивость;

* ликвидность;

* диверсификация.

Теоретически структура ЗВР должна отражать структуру экспортно-импортных операций страны.



При прочих равных предпочтение даётся валюте с большей доходностью. Так Центробанк России начал диверсифицировать ЗВР в 2003 году. В структуре резервов появился евро, вслед за ним должен был прибавиться швейцарский франк. Но вместо франка в резервы включили английские фунты стерлингов. Английский фунт является одной из самых доходных резервных валют. Например, в 2005 году в портфеле ЗВР ЦБ доллар США приносил 3,2% годовых, евро – 2,2, а фунты стерлингов – 4,8%. В то время ставка LIBOR по швейцарскому франку составляла порядка 2%.

Более детально структура валютной части резервов описана в "Обзоре деятельности Банка России по управлению резервными валютными активами"[2] на сайте ЦБРФ. Так, на конец 2007 года валютная часть резервов включала в себя 47% долларовой части, 42% евро, 10% фунтов стерлингов и 1% японской иены. При этом 60% активов вложены в ценные бумаги (из них треть со сроками погашения менее года и две трети со сроками погашения более года), 24% представлены валютными депозитами и остатками по счетам, а 16% валютных резервов составляют сделки РЕПО со сроками до 6 месяцев.