SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Развитие агропромышленного комплекса в США. Структура американского сельского хозяйства и его модернизация.

1. Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике США. Он включает отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства (I сфера), само сельскохозяйственное производство (II сфера), отрасли, обеспечивающие переработку, и сбыт сельскохозяйственного сырья продукции (III сфера), а также те отрасли производственной и социальной инфраструктуры, которые непосредственно воздействуют на создание этой продукции.

2. Рассмотрим более конкретно все три сферы АПК.

I сфера АПК. Важную роль в сфере АПК США играют отрасли сельскохозяйственного машиностроения, сельскохозяйственной химии, комбикормовая промышленность и семеноводство.

II сфера АПК (специализация сельского хозяйства). В товарной продукции отрасли 2/3 составляют продукты животноводства. Значительная часть выращиваемых в стране культур идет на корм скоту. Большинство фермеров ведет хозяйство, специализируясь на определенных культурах или видах животноводства. При выборе специализации учитываются как экономическая потребность, так и микро особенности природных условий, что помогает снизить себестоимость производства.

III сфера АПК. В III сферу АПК включают пищевую и некоторые другие отрасли промышленности.

Роль III сферы в АПК США стабильно увеличивается практически по всем показателям, Особенно существенно активизировалась деятельность компаний пищевой промышленности, а также фирм, занятых в розничной торговле и в системе общественного питания.

3. Производителями сельскохозяйственной продукции в США являются главным образом семейные фермы (90%), каковых в стране на сегодняшний день чуть более 2 млн. Работают на них почти 29 млн. человек, или 18% от всех работающих в стране. Средний возраст работников - 54 года. Соответственно 3 класса – это мелкие семейные фермы (объем продаж до 250 000 долларов), прочие семейные фермы и несемейные фермы.

4. Концентрация в отрасли довольно высокая – 6,7% ферм производят 67,6% с/х продукции.

5. Что касается географии с/х: на юге и юго-востоке традиционно выращиваются цитрусовые, рис, табак и хлопок (штаты Техас, Нью-Мексико, Луизиана, Арканзас, Алабама, Флорида, Сев. и Юж. Каролина, Теннесси, Джорджия, Миссисипи…), в центральной части (Колорадо, Юта, Вайоминг) – сахарная свекла.