SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Динамика и структура сферы услуг в США.

1. Индустрия услуг находится в постоянной динамике — увеличивается ее каче¬ственный и количественный состав. Североамериканский промышленный классификатор (NAICS), разработанный Бюро экономического анализа, дает описание конкретного содержания каждой из от¬раслей услуг хозяйства США. Аналогичная статистика ведется государствен¬ными службами США на протяжении всего столетия. По статистическому классификатору в экономике США определено 20 видов отраслей, из них к услугам отнесены 16.

2. В сфере торговли производство услуг осуществляется предприятиями оптовой и розничной торговли. Предприятия оптовой торговли обычно имеют форму магазинов-складов, тер¬миналов или торговых офисов.

3. Наиболее значительные изменения за последние 20 лет XX в. произошли в секторе информационных услуг. Организации и предприятия отрасли условно делятся на три группы: 1.Фирмы, занятые в создании и распространении продукции информационного и культурно-познавательного характера. 2.Фирмы-провайдеры интернет-услуг 3.Фирмы, занятые в инфраструктурном обеспечении отрасли, — кабельная, телефонная (цифровая, сотовая), спутниковая связь.

4. Данная отрасль является результатом суммирования ряда секторов: общей орга¬низации бизнеса, административного управления, антикризисного управления, управления убыточными предприятиями, услуг по найму. Предприятия отрасли оказывают услуги по комплектованию кадрового соста¬ва организаций, подбору персонала и выполняют эти заказы на постоянной или временной основе. Предоставляются услуги по тестированию, интервьюирова¬нию, осуществляется оценка профессиональных качеств по балльной шкале, кон¬сультации потенциальных служащих.

5. США активно участвуют в мировой торговле услугами. Увеличение объемов экспорта происходит за счет продажи услуг всех представленных выше отраслей, но в большей степени — за счет продаж инфор¬мационных услуг, услуг по организации туризма, высокопрофессио¬нальных наукоемких услуг, финансовых услуг и страхования, торговли.