SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Социальная политика в США. Организация здравоохранения и системы образования. Пенсионное обеспечение. Влияние пенсионных фондов на американскую экономику.

1. Пенсионная система Соединенных Штатов Америки занимает одну из лидирующих позиций в иерархии мировых институтов социального обеспечения граждан. В отличие от стран Европейского содружества, в большинстве которых у истоков пенсионного обеспечения лежала распределительная государственная пенсионная схема, самая первая пенсионная программа в истории США оказалась частной. В 1875 году компания American Express решила предложить своим служащим новый пенсионный план - дополнительное пенсионное обеспечение, в основе которого, понятное дело, лежала частная пенсия.

Современная система пенсионного обеспечения в США – трехуровневая: государственное страхование по распределительной и накопительным схемам, частное коллективное страхование в рамках различных пенсионных планов и личное страхование в форме добровольных отчислений на личные накопительные счета и страхования жизни, осуществляемого страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами. Следует отметить, что при этом все частное страхование в США построено исключительно по накопительному принципу.

Общефедеральной программой социального страхования охвачены далеко не все американцы. Как правило, она распространяется на работников частного сектора экономики. Не попадает под действие программы целый ряд категорий трудящихся, доход которых недостаточен для уплаты пенсионного налога. Таким пенсионерам Управление социального страхования выплачивает «пенсии для бедных», или, если переводить дословно, дополнительный социальный доход (Supplemental Security Income - SSI). Помимо малоимущих пенсионеров, они назначаются слепым и нетрудоспособным гражданам страны. При этом финансирование пенсионных схем осуществляется из бюджетных средств Штатов.

В 80-е и 90-е годы стремительное расширение накопительной системы, скорость которого в четыре раза превышала темпы роста ВВП, сделало ее крупнейшим инвестором американской экономики. За это время объем пенсионных активов США увеличился, по меньшей мере, в шесть раз и в конце века подошел к отметке $10 трлн. Однако с началом фондового кризиса главный фермент экономического роста стал таким же сильнодействующим ускорителем экономической рецессии. Падение на рынке акций привело к обесцениванию активов пенсионных фондов. Бремя возникшего дефицита легло, прежде всего, на крупные компании, и без того переживавшие не лучшие времена. Несмотря на то, что около четверти американцев участвуют сегодня в накопительных системах "с установленными взносами", где инвестиционный риск берут на себя сами будущие пенсионеры, примерно каждый пятый житель США остается участником систем "с установленными выплатами", где размер пенсий определяется исключительно стажем и величиной зарплаты. Все риски в этом случае - удел работодателя, которому приходится закрывать пенсионные бреши отчислениями из собственной прибыли. А это неминуемо приводит к ухудшению финансовых показателей компаний и очередному падению акций. Круг замыкается.

2. Медицинская индустрия составляет 1/7 часть национальной экономики, занято 10 млн. человек.

В США существует три типа больниц – государственные, частные прибыльные (коммерческие), частные «бесприбыльные». Частные прибыльны больницы – обычные коммерческие организации, формируют капитал на индивидуальной, групповой и акционерной основе.

Государственные больницы финансируются федеральным и частным правительством, т.е. содержатся на средства налогоплательщиков. Обслуживают обычно госслужащих, ветеранов войны, лиц, страдающих психическими заболеваниями.

«Бесприбыльные» частные больницы создаются местными муниципальными органами с привлечением госфондов, частных организаций, благотворительных организаций. Это частные корпорации, они не предоставляют помощь бесплатно. Просто вместо выплаты дивидендов, они инвестируют средства в новое оборудование, в создание резервов на капиталовложения, фондов оказания помощи неимущим – т.к. это поощряется государством за счет скидок в налогообложении.

Только от 3 до 5% своих доходов тратят коммерческие и «бесприбыльные» больницы на помощь неимущим (около 30% больниц – частные, 50% - некоммерческие).

Для больниц характерны – короткие сроки госпитализации, долечивание – в домах «сестринского ухода»: с высококвалифицированной помощью, дома-интернаты для пожилых, дома-приюты для немощных.

Центральная фигура – частнопрактикующий врач, около 80% всех расходов на здравоохранение в разных формах контролируется ими. Американская медицинская ассоциация объединяет 50% этих врачей, руководит ими, контролирует деятельность.

Министерство медицинского здравоохранения и социального обеспечения в США занимается вопросами здравоохранения.

Две программы охватывают 60% общих расходов на здравоохранение, 95% работников платят налог на социальное страхование, зарабатывая на госпомощь в старости.

Закон о программе «Медикэйд» был принят в 1965 году. Финансирование программы осуществляется совместно федеральным бюджетом и бюджетами штатов. Программа является основным источником медицинской помощи для самых бедных граждан США.

Спектр услуг, которые входят в программу, обычно включает: стационарное лечение в больнице, амбулаторное лечение в больнице, предродовое лечение, вакцины для детей, услуги терапевта, услуги по планированию семьи, лабораторные услуги и рентген…

Объем и продолжительность оказываемых услуг определяется штатами, однако 1). ограничения не должны привести к снижению эффективности лечения и 2). получатели не должны дискриминироваться по принципу поставленного диагноза или физическому состоянию.

В 2004 году число реципиентов программы превышало 53 миллиона человек, из них 26 млн. детей. В 2003 году расходы на программу составили 273 млрд. долларов.

Медикэйд охватывает оплату 25% медицинских услуг, предоставляемых детям, играет конструктивную роль в охране здоровья матери и ребенка.

Закон о программе Медикэйр был принят в 1965 году. Сначала реципиентами были люди старше 65 лет, затем ее действие было распространено на инвалидов, людей, больных почечной недостаточностью на последней стадии, а также других групп пожилых людей.

Программа состоит из двух частей. Часть А, которая обеспечивает медицинские услуги в больницах, и часть В - дополнительные услуги. К 2004 году число людей, участвующих в программе (в одной из частей или в обеих) составляло 42 млн. человек. В настоящее время, страхованием по этой программе покрыто 95% пожилого населения США.

В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно.

В систему образования США входят:

• дошкольные учреждения, где воспитываются дети в возрасте 3-5 лет;

• начальная школа (1-8 классы), в которой обучаются дети в возрасте 6-13 лет;

• средняя школа (9-12 классы) с задачей обучения юношей и девушек в возрасте 14-17 лет;

• учебные заведения последнего уровня обучения, входящие в систему высшего образования.

Практически 99 % детей, окончивших детсадовские группы, поступают в школу (с 6 до 13 лет), 94 % из них продолжают обучение до 17 лет. 29% юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет становятся студентами колледжей и университетов.

Высшее образование

В США не существует четкого определения самого понятия "высшее учебное заведение". В принципе любое учебное за ведение, осуществляющее дальнейшую подготовку после окончания средней школы, так называемые "послесредние учебные заведения" (postsecondary school), могут с равной степенью

вероятности называться "колледжем", "школой", "институтом" или даже "университетом". Высшее обpазование - одна из самых доpогостоящих вещей в США.

Процедура приема и отбора абитуриентов в вузы США зависит от их престижности. В стране отсутствуют единые требования к абитуриентам. В частности, в одни вузы осуществляют отбор путем конкурсных экзаменов, собеседования, тестирования, для других единственным условием является наличие среднего образования (например, открытый прием в 2-годичные колледжи). Общим требованием при поступлении в вуз является представление документов об окончании полной средней школы; перечень изученных в школе предметов и полученных по ним оценок; общее количество баллов по тестам, характеристики, результаты собеседования при поступлении.

Ряд американских университетов и колледжей осуществляют прием студентов по результатам конкурса документов об окончании средней школы. Однако наиболее престижные вузы устраивают конкурсный отбор, тат как количество поступающих значительно превышает возможности учебных заведений.

В США действуют около 90 тысяч государственных и около 30 тысяч частных школ, в которых обучаются около 55 миллионов школьников и работают более трех миллионов учителей. Средняя зарплата учителя в государственной школе превышает 40 тысяч долларов в год, среднегодовая сумма расходов на одного ученика - 6 тысяч 500 долларов.

Число высших учебных заведений в США превышает 4 тысячи. В них около двух миллионов преподавателей обучают более пятнадцати миллионов студентов. Профессор четырехгодичного государственного вуза получает больше 70 тысяч долларов в год. По расчетам на 1999 год общие расходы государственных колледжей составили 160 миллиардов долларов.

Наиболее шокирующая информация стала появляться в последние несколько лет в потоке сообщений о различных пороках американской системы образования, особенно на уровне начальной и средней школы: поверхностные знания по многим предметам, особенно математике, естественным наукам и иностранным языкам; низкая заработная плата учителей, их недостаточная квалификация; высокий показатель отсева, недостаточные навыки чтения и письма у выпускников; относительно низкие вложения в подготовку кадров американскими фирмами. Практически по всем этим показателям дела в США обстоят хуже, чем у их зарубежных конкурентов. Система имеет тенденцию стать ''образованием для промышленного спада".