SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Банковская система и денежная политика. Международная роль доллара.

Мировая практика знает два подхода к проблеме сочетания обычной банковской деятельности с деятельностью на рынке ценных бумаг. Согласно одному из подходов, банкам должно быть запрещено заниматься некоторыми видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (брокерской, дилерской, организатора рынка), а также должны быть существенно ограничены отдельные виды непрофессиональной деятельности (вложения в негосударственные ценные бумаги, кроме дочерних банковских и финансовых компаний).

Закон Гласса Стигала ("Glass Steagal Banking Act”) вывел коммерческие банки из сферы инвестиционного бизнеса, поскольку этот закон запрещал финансовым институтам прием депозитов и первичное размещение ценных бумаг.

Банковская система Европы не уступает американской и может конкурировать на равных. В то время как институциональные инвесторы, т.е. песнионные фонды и страховые компании, не имеют такого значения, как в США, в силу наличия в большинстве Европейских стран эффективной государственной системы социального обеспечения.

Общие тенденции на американском банковском рынке:

- универсализация банковской деятельности;

- усиление конкуренции;

- сокращение числа банков (в 2004 около 8000);

- концентрация и слияния в банковском секторе (на 10 крупнейших банков приходится 62% всех депозитов и 47% всех активов).

Крупнейшие банки США - на начало 2004 года по активам в млрд. долларов США:

Citigroup – 1208,9; JPMorgan – 1082,7; Bank of America – 933,5

Финансовые учреждения

- ЦБанки;

- ТНБанки;

- банковские группы;

- коммерческие банки;

- инвестиционные банки;

- ипотечные банки;

- инвестиционные компании;

- пенсионные фонды;

- трастовые фонды;

- паевые фонды;

- страховые компании;

- хедж-фонды и т.д.

Этот подход применяется в США, где разделение универсальных банков на коммерческие и инвестиционные на рубеже 30 годов ХХ века было введено как реакция на волну массовых банкротств банков - около 4000 банков и еще большего числа компаний.

Со времен бреттонвудской системы доллар остается главной валютой, в которой хранится активы, составляющие централизованные валютные резервы большинства стран современного мира (естественно, за исключением США).

В рамках бреттонвудской валютной системы содержание валют было установ¬лено в долларах, а доллар являлся единственной валютой, которая имела офици¬альное золотое содержание и разменивалась на этот драгоценный металл по дей¬ствующему с 1933 г. паритету 0,888671 г чистого золота, что соответствовало цене золота 35 долл. за одну тройскую унцию (31,1 г).

Принципы бреттонвудской валютной системы соответствовали мировой ситу¬ации, в которой только США являлись экономически сильной страной, в то время как у остальных участников мировой валютной системы была слабая экономика и неустойчивая валюта.

Функционирование доллара в качестве ключевой мировой валюты определя¬ется объективными причинами. Оно вызвано потребностью мировой экономики в валюте, которая способна надежно и бесперебойно обслуживать динамично ра¬стущую мировую торговлю товарами и услугами, международное движение ка¬питала и другие операции международного обмена. Эти потребности резко воз¬росли в связи с процессами экономической и финансовой глобализации.

Важной причиной усиления позиции доллара как мировой резервной валюты стала долларизация экономики ряда развивающихся стран и стран с переходной экономикой, которая в 1990-е гг. приобрела большие масштабы.

Большая роль доллара в торговле основных стран мира, которая обладает значительной силой инерции и меня¬ется очень медленно вследствие традиций в расчетах по мировой торговле. Так, в экспорте США доля доллара составляет более 90 %, в импорте — 80 %, в экспорте Японии — более 50 %, в ее импорте — 70 %, в экспорте Великобритании и Фран¬ции - 18-23%, в импорте этих стран — 23-24%, и примерно такую же роль доллар выполняет во внешней торговле других европейских стран.

Важным фактором, определяющим позиции доллара, служит практика уста¬новления цены и проведения расчетов в долларах по большинству товаров все¬мирной торговли, операции с которыми происходят на ведущих мировых биржах: это нефть, золото, пшеница, кофе, цветные металлы и ряд других так называемых биржевых товаров. В начале XXI в. по 70 из 75 наименований товаров биржевой торговли операции производятся в долларах.