SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Роль и основные формы внешнеэкономических связей США в условиях глобализации и их влияние на экономику. Трансатлантическое экономическое сотрудничество. Проблемы и перспективы развития экономических отношений США и РФ.

Периодизация российско-американских отношений: 4 периода!

Первый период (90-92 гг): период зондирования на пространстве СССР с экономической точки зрения.

Так как для Запада Россия была terra incognita, наблюдался значительный наплыв американских специалистов с целью изучения российской экономики, а именно: изучения ее научно-технического потенциала, разработки программ содействия.

Осуществлялась незначительная финансовая помощь.

Недостаток понимания Соединенными Штатами России выражался, например, в следующем: ЦРУ не предвидело распада СССР, впоследствии были выявлено множество ошибок в оценках экономического положения СССР.

Второй период (92-97 гг): период основной экономической и технологической помощи.

Гранты на значительные суммы российским и советским ученым, зачастую под то, что уже сделано. Через такую схему американцы получали доступ к передовым нашим технологиям.

США оказывали помощь: для становления демократии, консультативную, помогали писать законы. (Козарев – проамериканский министр иностранных дел)

Третий период (97-99 гг): период недопонимания и разочарования американцев в нашей демократии.

Потратив американские деньги, за определенный период мы так и не сумели создать рыночные институты, демократию…Наступает расхолаживание в интенсивности помощи, в сотрудничестве.

Поворотным пунктом стал разворот самолета Примакова, направляющегося в США, из-за начала бомбардировок Косово.

В этот момент США поняли, что их помощь - отнюдь не залог коллинеарности политик 2 стран. Кроме того, американской политике в России воспротивилась как наша политическая элита, так и сам народ.

Чтобы решить эту проблемы создаются комиссии Конгресса по нахождению и нейтрализации причин непонимания между 2 странами.

Четвертый период (2000-2005 гг.): амбивалентный период.

1) РФ поддерживает политику США в Ираке и Афганистане, но

2) Не получает экономической помощи (исключение составляет финансирование США фонда по совместному уничтожению ядерной угрозы)

Современное положение

На сегодняшний день РФ не зависит от американской помощи, однако находится в русле американской политики по глобальным вопросам (Ирак, Афганистан).

Возможные разногласия по Ирану, так как там у нас бооольшие интересы.

Негативно расценивает Россия передвижение американских гарнизонов и баз в новые страны-члены Евросоюза и НАТО.

США, в свою очередь, недовольны делом ЮКОСа, проблемами со свободой слова в России, историей с назначением губернаторов Президентом России.(ПОЛИТИКА)

Важнейший узел противоречия – поправка Джексона-Веника, которая препятствует получению Россией постоянного РНБ (PNTR).



Примером активной интеграции являются трансатлантические отношения, отношения между Европейским Союзом (ЕС) и США. Все, что происходит в мире в той или иной степени, входит в сферу интересов США и ЕС. ЕС - это успешный пример региональной интеграции, а США являются ведущей страной мира. Поэтому отношения между ними влияют на мировое сообщество в целом. Таким образом, в сферу трансатлантических отношений вовлечены практически все страны мира.

Основу для перспективного стратегического межатлантического партнерства создают следующие факторы:

• Общие ценности, разделяемые партнерами, такие как демократическое правление, защита прав человека, рыночная экономика.

• Высокая степень экономических связей. Так, инвестиции ЕС в США составляют более 50% от их общего объема, в то же время на долю США приходится более 40% от всех прямых капиталовложений. Наличие 4 миллионов рабочих мест зависит от этих инвестиций (1).

• Сотрудничество в области безопасности. Вклад США и ЕС в обеспечение международной безопасности бесспорно велик, несмотря на различие структур партнеров и их геополитическое положение. Об этом же свидетельствует и тот факт, что почти все государства-члены ЕС одновременно являются членами НАТО, и роль США как гаранта европейской безопасности на протяжении уже более полувека велика. ЕС поддерживают страны Центральной и Восточной Европы в переходный период к демократическому обществу и рыночной экономике, несмотря на такие потрясения, как Боснийский конфликт и события в Косово.

Гаранты стабильности в регионе Средиземного моря, на африканском континенте, нераспространение ядерного оружия, охрана окружающей среды, борьба с наркотиками и терроризмом, области информационного общества, информационных технологий, Социальная политика и трудоустройство, проблема иммигрантов и беженцев

Одной из основных причин межатлантических разногласий считается различное восприятие мира. ЕС как региональная сила отдает предпочтение проблемам регионального характера, незначительно развивая надрегиональную политическую активность. А США, являясь мировой державой, напротив, рассматривают кризисные явления в любом регионе мира как угрозу собственным интересам, пытаясь задействовать страны Европейского Союза.

Противоречия между партнерами усиливаются из-за их стремления использовать в международной политике свои преимущества, позитивный опыт в решении международных проблем. Так США, обладая военно-техническим превосходством и способностью эффективно использовать свои вооруженные силы, отдают предпочтение разрешать конфликты путем применения силы, как это было в Косово. Европейцы, обладая искусством дипломатии, предпочитают разрешать конфликтные ситуации мирным путем.



Главные движущие силы глобализации экономики являются технический прогресс и государственная экономическая политика, направленная на реализацию международных отношений.

Глобализация экономики проявляется в нескольких процессах: увеличение масштабов и значений внешней торговли, международного движения капиталов, расширение масштабов межстрановых перемещений трудовых ресурсов, усиление экономической интеграции и кооперации на госуровне и уровне отдельных компаний.

Внешняя торговля. Доля внешней торговли по отношению к ВВП равна 25%. Рост экспорта опережает рост производства. 20% экспорта – услуги (транспортные, туристические, финансовые, связи, техническое содействие, образование).

Импорт также способствует интеграции экономики в мировое хозяйство. США часто импортирует те же категории продукции, что и экспортирует. Основные партнеры – развитые страны и ближайшие соседи: Канада (20% - внешнеторговый оборот страны), затем ЕС, Япония, Мексика.

Движение капитала. Объем перемещающихся через границы США ценных бумаг в оба направления достиг 223% от американского ВВП. В 1999г. иностранные активы в США превысили американские активы за рубежом на 1,1 трлн. долл. В 2000г. общие масштабы иностранных инвестиций в США составили 6,5 трлн. долл. На долю США приходится 40% мирового фондового рынка. Прямые инвестиции в США – $138млрд.

Миграция рабочей силы. Главная причина миграции – более высокий уровень жизни в США. Иммиграция оказывает позитивное влияние на экономику США, кадры в наукоемких отраслях: от1/3 специалистов – выходцы из других стран. Экономические выгоды и от нелегальной иммиграции – занимают те ниши труда, которые сами американцы не занимают.



Факторы глобализации.

Технический прогресс. Технологические нововведения – в области транспорта, связи, обработки и передачи информации – сократили издержки на ведение международного бизнеса, многократное снижение в области коммуникаций и торговле услугами.

Государственная политика. ГАТТ – ВТО – либерализация торговли, снижение торговых ограничений, пошлин, нетарифных ограничений… США участвует в НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли), сотрудничает с Меркосур, Андской группой и т.д.

Консолидация частного капитала. Международные слияния и поглощения, ТНК.