SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы получения аудиторских доказательств

1. Инвентаризация ? прием, который позволяет получить точную информацию о наличии имущества экономического субъекта. Инвентаризации подлежит имущество клиента и его финансовые обязательства. Аудитор может непосредственно участвовать в проведении инвентаризации, наблюдать за ходом ее проведения и изучать материалы проведения инвентаризаций.
2. Арифметическая проверка (перерасчет) ? осуществляется выборочно. Заключается в проверке арифметической точности источников документов, бухгалтерских записей и в выполнении независимых подсчетов.
3. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Этот метод позволяет аудиторской организации осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией.
4. Подтверждение ? для получения информации о реальности остатков на счетах учета денежных средств, счетов расчетов аудиторская организация может получить подтверждение от 3-ей стороны в письменной форме.
5. Устный опрос персонала проверяемой организации и 3-ей стороны. Может проводиться на всех этапах аудиторской проверки, результаты устных опросов должны записываться в виде протокола или конспекта, в которых обязательно указываются ФИО аудитора, который проводил опрос и ФИО опрашиваемого лица. Для опроса аудиторской организации может специально разрабатывать тесты-опросники.
6. Проверка документов ? заключается в том, что аудитор должен убедиться в реальности определения документов. Для этого рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить их отражение вплоть до того первичного документа, который подтверждает реальность и целесообразность выполнения хозяйственных операций.
7. Прослеживание. Под прослеживанием понимается процедура, в ходе которой аудитор проверяет некоторые первичные документы, проверяет отражение данных первичных документов в регистрах аналитического и синтетического учета, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие хозяйственные операции правильно или не правильно отражены в БУ. Прослеживание позволяет изучить нетипичные статьи и события, отраженные в документах клиента.
8. Аналитические процедуры. Под аналитическими процедурами подразумевается анализ и оценка полученных аудитором информации, исследования важнейших финансовых и экономических показателей, проверка субъекта с целью выявления необычных и неверно отраженных в БУ фактов хозяйственной деятельности, а также выяснения причин ошибок и искажений.
Виды аналитических процедур:
- сопоставление остатков по счетам за различные периоды.
- сопоставление показателей отчетности со сметными планами.
- оценка соотношения между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов.
- сопоставление финансовых и не финансовых информаций.
- сопоставление финансовых показателей со среднеотраслевыми лучших предприятий отрасли.
9. Подготовка альтернативного баланса. Для получения документов о реальности и полноте отражения в учете ГП организация может составить баланс израсходованного сырья, материалы по нормам на единицу продукции и фактического выхода продукции.