SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обобщение результатов аудиторской проверки

После проведения всех необходимых процедур аудитор должен оценить полноту и качество всех пунктов плана и программы аудита. Далее аудитор должен оценить общую величину ошибки отчетности, осуществить просмотр документов, проконтролировать работу выполненную ассистентами аудитора, установить соответствие аудиторским стандартам. На заключительном этапе аудитору необходимо оценить события и факты хозяйственной деятельности, произошедшие до даты подписания аудиторского заключения, а также после отчетной даты, но до даты представления отчетности пользователя. Эти вопросы раскрыты в правиле (стандарте) ?Дата подписания аудиторского заключения и отражения в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности?.
Данным стандартом определены неопределенные обязательства ? потенциальные будущие обязательства экономического субъекта на неточно известную сумму, являющуюся результатом его предшествующей деятельности и существенно изменяющей его финансовое положение по сравнению с тем которое отражено в бухгалтерской отчетности. К числу неопределенных обязательств относятся:
1. Незаконченный судебный процесс.
2. Разбирательства с налоговыми органами.
3. гарантии качества продукции.
4. Гарантии по обязательствам 3-х лиц.
Для оценки существенных событий аудитор применяет следующие процедуры:
1. Опрос руководства.
2. Изучение информации о претензиях налоговых органов.
3. Анализ юридических услуг оказывающих предприятию.
В данных обстоятельствах источниками информации могут служить учетные регистры и другие документы, отчеты руководства, протоколы собраний акционеров, заседания совета директоров, материалы работы внутренних аудиторов.
Если аудитором стало известно о событиях, произошедших за период после даты подписания аудиторского заключения, но до даты предоставления отчетности пользователю, им следует обсудить возникшие проблемы с руководством предприятия и в случае, если такие события оказывают существенное влияние на бухгалтерскую отчетность, потребовать внести изменения в данную отчетность.
Под датой представления бухгалтерской отчетности понимается наиболее ранняя из следующих 4 возможных дат:
1. Дата представления отчетности учредителям, собственникам.
2. Дата передачи отчетности территориальным органам статистики.
3. Дата опубликования отчетности.
4. Дата предоставления отчетности в другие адреса в соответствии с законодательством РФ.
Все действия аудиторских фирм в отношении событий и фактов, произошедших после даты составления и (или) представления бухгалтерской отчетности, и все решения по таким событиям и фактам должны быть отражены в рабочих документах аудитора. После проведения процедур аудитор может составить отчет (если это предусмотрено договором). Данный отчет составляется в виде письменной информации руководству и включает сведения о выявлении в ходе проверки недостатках, а также рекомендации по их устранению.