SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Виды аудиторских заключений

В соответствии с Российским законодательством выделяют следующие виды аудиторских заключений:
1. Безусловно-положительное. Составляется в том случае, если аудитор убежден, что отчетность подготовлена на основании достоверных и объективных данных. БУ соответствует установленным принципам, требованиям, а учетная политика правильно, своевременно и полностью внесены все налоги, сборы, в пояснении к отчету раскрыты все вопросы, имеющие отношение к деятельности предприятия. Данные отчетности не противоречат известным аудитору сведениям о предприятии.
2. Условно-положительное. Составляется в том случае, если неуверенность и несогласие аудитора имеют значимое, но несущественное значение: расхождение во мнении с руководством по отдельным фактам деятельности, показателям отчетности. Несогласие с методами оценки объектов, расчетов амортизации, несоответствие корреспонденции счетов экономическому и правовому содержанию хозяйственных операций, различия в толковании и применении законодательных и нормативных актов.
3. Отрицательное. Выдается в том случае, когда неуверенность аудитора в достоверности отчетности настолько велика, что, по его мнению может ввести в заблуждение пользователя и не позволяет сделать вывод о правильности и объективности отчетности.
4. Отказ. Выдается в случае ограничения объема проверки.