SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Права и обязанности аудиторов и аудиторских организаций

ФЗ ? 119-ФЗ предусмотрены следующие права аудиторских организаций и аудиторов:
1. Самостоятельно определять формы и методы проведения аудита.
2. Проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации.
3. Получать у должностных лиц аудируемого лица в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам.
4. Отказаться от проведения проверки или от выражения своего мнения о достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудиторском заключении в случаях:
- непредставления аудируемым лицом всей необходимой документации.
- выявления в ходе аудиторской проверки обстоятельств, оказывающих либо могущих оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о степени достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.
5. Осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ.
Обязанности:
1. Осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством РФ.
2. Предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую информацию о требованиях законодательства РФ, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах РФ, на которых основываются замечания и выводы аудиторских организаций.
3. В срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, заключившему договор оказания аудируемых услуг.
4. Обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе проверки, не разглашать из содержание без согласия аудируемого лица, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
5. Исполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ.