SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Финансовая система РФ, характеристика ее звеньев


Финансовая система – система форм и методов образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов.

Структура финансовой системы напрямую не зависит от модели государственного устройства. Однако, в связи с тем, что струк-тура бюджетной системы напрямую зависит от модели государ-ственного устройства, то косвенно модель государственного устройства влияет на структуру финансовой системы.

Структура финансовой системы РФ включает звенья:

1) бюджетная система

2) государственные внебюджетные фонды

3) государственный кредит

4) фонды имущественного и личного страхования

5) финансы предприятий различных форм собственности

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность Федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Государственная бюджетная система РФ объединяет 21 респуб-ликанских бюджетов, 55 краевых и областных бюджетов, 9 ок-ружных бюджетов и автономных округов, бюджет еврейской ав-тономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Внебюджетные фонды государства представляют собой сово-купность финансовых средств, находящихся в распоряжение фе-деральных или региональных органов власти и имеющих целе-вое назначение.

Порядок их образования и использования регламентируется фи-нансовым правом.

Внебюджетные фонды создаются путем вычленения из бюджета особо важных статей расходов с закреплением за ними конкрет-ных источников дохода.

Фонды страхования обеспечивают возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению.

Финансы предприятий — средства формирования их денежных ресурсов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Они представляют собой совокупность операций по получению, распределению и использованию предприятием денежных средств и других финансовых инструментов в процессе хозяйст-венной деятельности.

Государственный кредит является частью государственных фи-нан¬сов, одной из форм мобилизации государством денежных ресурсов нужных ему для выполнения своих функций. В сфере кредитных от¬ношений государство может быть и заемщиком, и кредитором, и га¬рантом. Партнерами государства по кредитным отношениям могут быть любые юридические и физические лица, но на практике их круг ограничен. Это в основном другие госу-дарства, международные фи¬нансовые организации, отечествен-ные и зарубежные банки и корпо¬рации, участники национально-го и международных рынков ценных бумаг.