SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы прогнозирования и их сущность.




Прогнозирование  это умение предвидеть, анализ ситуации и ожидаемого хода её и изменения в будущем.

Прогнозирование является одним из основных звеньев управленческого процесса.

Прогнозирование невозможно без обладания широкой информацией об организации в целом, помехах на пути её функционирования и развития и т.п.

Анализ всей этой собранной информации позволяет сделать выводы о тенденциях развития как самой организации, так и её окружения, имеющие в основном характер прогноза, то есть системы аргументированных представлений о направлениях развития и будущем состоянии объекта управления.

Основами прогнозов являются: специальные обследования, другие прогнозы, вероятностный математический анализ и анализ временных рядов, мозговая атака, индивидуальные опросы специалистов, сценарии на случай непредвиденных обстоятельств.

Объектом любого прогноза в менеджменте могут выступать экономические, социальные, технические, организационные и иные процессы, происходящие как в самой организации, так и в её окружении.

Под прогнозированием в менеджменте подразумевается научный способ выявления состояния и вероятных путей развития организации.

Прогнозы разрабатываются в виде качественных характеристик, а в элементарных случаях в виде утверждений о возможности или невозможности возникновения какого либо события. Эти характеристики должны включать в себя количественные, точечные или интервальные показатели и степень вероятности их достижения.

Общепринятыми и основными методами прогнозирования являются:

1. Экспертное прогнозирование;

2. Изыскательское прогнозирование;

3. Нормативное прогнозирование;

4. Метод сценариев



Экспертное прогнозирование позволяет решать большую часть проблем, возникающих при разработке прогнозов. В экспертном прогнозировании существует несколько основных этапов:

1. подготовка к разработке прогноза;

2. анализ ретроспективной информации внутренних и внешних условий;

3. определение наиболее вероятных вариантов развития внутренних и внешних условий;

4. проведение экспертизы;

5. разработка альтернативных вариантов;

6. априорная и апостериорная оценка качества прогноза;

7. контроль хода реализации прогноза и корректировка прогноза.



В основе изыскательского прогнозирования положена ориентация на представляющиеся возможности, установление тенденций развития ситуаций на основании при разработке прогноза информации.

Перемещение в пространстве технологий от технологий более низкого уровня к технологиям более высокого уровня относится к изыскательскому прогнозированию. Или иначе можно сказать, что потребности и цели должны соответствовать средствам и возможностям коммерческой организации.

Нормативное прогнозирование ориентировано на миссию организации, на те потребности и цели, к достижению которых она стремится. Нормативному прогнозированию соответствует перемещение в пространстве технологий от технологий более высоких уровней к технологиям более низкого уровня, то есть от потребностей и целей к средствам их реализации.

Метод сценариев основывается на разработке специалистами сценариев развития анализируемой ситуации позволяют с, тем или иным уровнем достоверности определить возможные тенденции развития, взаимосвязи между действующими факторами, сформировать картину возможных состояний, к которым может прийти ситуация под влиянием тех или иных воздействий



Т.о., прогнозы должны быть реалистичными, то есть их вероятность должна быть достаточно высока и соответствовать ресурсам предприятия.

Для улучшения качества прогноза необходимо улучшить качество информации, необходимой при его разработке. Эта информация, в первую очередь, должна обладать такими свойствами, как достоверность, полнота, своевременность и точность.