SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы и приемы финансового анализа.




Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - это оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Категории финансового анализа - это наиболее общие, ключевые понятия данной науки. В их числе: фактор, модель, ставка, процент, дисконт, опцион, денежный поток, риск, леверидж и др.

Научный инструментарий финансового анализа - это совокупность общенаучных и конкретно-научных способов исследования финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методологии и методики. К ним относятся: системность, комплексность, регулярность, преемственность, объективность и др.



ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОДЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ФИНАНСОВОМ АНАЛИЗЕ

Анализ финансового состояния преследует несколько целей:

 идентификацию финансового положения;

 выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

 выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии;

 прогноз основных тенденций в финансовом состоянии.

Финансовый анализ проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Можно выделить три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

I. Дескриптивные модели - основные модели для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Данные модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

1.1. Вертикальный анализ - бухгалтерская отчетность в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников ихпокрытия.

1.2. Горизонтальный анализ выявляет тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности.

1.3. Система аналитических коэффициентов — ведущий элемент анализа финансового состояния, применяемый различными группами пользователей: менеджеры, аналитики, акционеры, инвесторы, кредиторы и др. Чаще всего выделяют пять групп показателей по следующим направлениям финансового анализа:

1. анализ ликвидности;

2. анализ текущей деятельности;

3. анализ финансовой устойчивости;

4. анализ рентабельности;

5. анализ положения и деятельности на рынке капиталов



II. Предикативные модели - это модели предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются:

 расчет точки критического объема продаж;

 построение прогностических финансовых отчетов;

 модели динамического анализа;

 модели ситуационного анализа.

III. Нормативные модели. Модели этого типа позволяют сравнивать фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету.

Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и т. п. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированных факторных моделей.