SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Общественное производство и его факторы


В ходе развития эк. науки было доказано, что основой жизни человеческого общества является пр-во. В самом общем виде пр-во определяется как целесообразная деятельность людей, направл. на удовлетворение их потребностей. Результатом пр-ва является создание материаль. и нематериаль. благ, выступающих ср-вом удовлетворения разнообразных человеческих потребностей.

С учетом этих обстоятельств можно говорить о термине "пр-во" в двух смыслах: как непосредственный процесс создания благ в определенный период; в значении "общественного пр-ва", когда собственно производство, распределение, обмен и потребл. рассматриваются как неотъемлемые элементы в системе производства.

Организация общественного пр-ва основана на: Безграничность потребностей общества; Огранич. ресурсов общества, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей.

На сегодня в экономической теории принято разделять факторы производства на три группы:

• Земля как фактор пр-ва является естеств. ресурсом и включает все используемые в пр-нном процессе дарованные природой блага (земля, вода, полезные ископаемые и т.д.).

• Капитал – все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для пр-ва товаров и услуг.

• Труд – целесообразная деятельность людей, требующая приложения умств. и физич. усилий, в ходе которой они преобразуют предметы природы для удовлетвор. своих потребностей. Фактор "труд" включает и предпринимательские способности, которые иногда рассматривают как отдельный фактор пр-ва. Земля, труд и капитал сами по себе ничего создать не могут, пока они не объединены в определенной пропорции организатором пр-ва. Именно по этой причине их деятельность часто рассматриваются в качестве самостоятельного фактора пр-ва.