SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Издержки производства и обращения, их структура и методы снижения.


Издер. пр-ва: затраты на зарплату, сырье и материалы, смортизация средств труда и т.д. Это расходы на пр-во, к-рые должны понести организаторы предприятияс целью создания товаров и дальнейшего получения прибыли. Изд. пр-ва меньше стоимости товара на величину прибыли.

Изд. обращения - расходы связанные со сбытом и приобратением товара. В стоимостном выражении - денежное выражение затрат живого и овеществленного труда в сфере товарного обращения для реализации процесса товарооборота. Различаю чистые и дополнительные (упаковка, транспортировка, расфасовка) изд. Постоянные изд. не зависят от объема пр-ва и существуют даже при нулевом (проценты по займам, налоги, амортизационные отчисления, арендная плата, зарплата управленческого персонала и т.д.). Переменные издержки зависят от кол-ва производимой продук., складываются из затрат на сырьё, материалы, зарплату рабочим и т.д. Пост. и перем. изд. образуют сумму валовых издержек - денежные расходы на производство определенной продукции. Для измерения изд. на единицу продукции используют категории средних (частное от деления выловых на кол-во произведенной продукц.), средних постоянных (деление пост. изд. на кол-во произвед. продукц.) и средних переменных (деление переменных изд. на кол-во произвед. продукц.) издержек.

Методы снижения: приспособление системы к ежедневным колебаниям спроса путём непрерывного регулирования номенклатуры и объема производимой продукции, обеспечение высококачественными комплектующими деталями, нужен рост заинтересованности, активности работников. Главные принципы системы “точно вовремя” - автономизация и гибкое использование персонала. Этот метод требует производства необходимого типа продукции в необходимое время и в необходимом количестве. Автономизация означает самостоятельность контроля за браком. Под гибким использованием персонала подразумеваются колебания кол-ва рабочих из-за происходящего время от времени изменения спроса на продукцию, а также поощрение творчества и воплощения идей.