SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Безработица, ее причины, формы и методы преодоления.


Безработица – соц.-эк. явление, пори к-ром часть активного населения не может приложить свою рабочую силу. Безработным в РФ признаются граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях подходящей работы и готовы приступить к ней. Порождается безработица в условиях рыночной экономики под действием конкуренции на рынке труда, усиливается в период эк. кризисов и последующего резкого сокращения спроса на рабочую силу.

Различают три вида безработицы: Фрикционная - существовала всегда, так как связана с переменой места работы, и граждане в поисках лучшей работы идут на это добровольно. Структурная - связана с изменением структуры пр-ва и, как результат, несовпадением предложения рабочей силы и спроса на нее. Циклическая - возникает в определенные моменты в жизни общества: во время спада пр-ва, депрессии и т. д., когда спрос на рабочую силу очень низок. Безработица принимает самые разнообразные формы: временную, сезонную, региональную, молодежную и т.д.

Причины безработицы в России: структурная перестройка экономики, диспропорции ее развития; закрытие неконкурентоспособных, убыточных и потерпевших банкротство предприятий; внедрение в пр-во новой техники и технологии.

Уровень безработицы минимален в странах политически стабильных, экономически развитых, с отлаженной системой социальной защиты.

Меры по сокращению безработицы: (1) Трудоустройство непосредственно на предприятии путем создания новых рабочих мест (расширение или создание подразделений, переквалификация на др. специальности и т.д.); (2) Организация общественных работ (благоустройство территорий, лесных массивов и городских улиц, работа на овощных базах, по уборке сел./хоз. продукции); (3) Поощрение частного предпринимательства и стимулирование самозанятости населения, развитие малого бизнеса; (4) Переподготовка и проф. подготовка по дефицитным специальностям и профессиям. (5) Использование гибких форм занятости (надомный труд, неполный рабочий день, неделя); (6) Широкая информация населения о возможности трудоустройства, проведение ярмарок вакансий, дней открытых дверей и т.д.