SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Национальный доход, его производство, распределение и перераспределение.


Нац. доход - обобщающий показатель эк. развития страны. Складывается из: зар. платы рабочих и жалования служащих; доп. выплат; рентных доходов владельцев собственности; чистого процента по потребительским кредитам; прибылей корпораций; доходов собственников. Нац. доход отличается от валового нац. продукта (В ВНП включается стоимость продукта, созданного в самой стране и за рубежом с использованием факторов пр-ва, принадлежащих стране) на сумму амортизационных отчислений и косвенных налогов на предпринимателей.

Распределение заключается в создании основных (первичных) доходов. Их сумма равна нац. доходу. Основные доходы формируются при распределении нац. дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы: Зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства и Доходы предприятий сферы материального производства. Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных средств, достаточных для развития, приоритетных отраслей народного хоз-ва, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение нац. дохода.

Перераспределение связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций; с наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение). В результате перераспределения образуются вторичные, или производные доходы. Это доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физ. лиц). Перераспределение нац. дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хоз-ва, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и соц. группами населения. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении гос-ва, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения.