SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Денежная масса и её основные показатели в РФ.


Денежная масса - совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хоз. оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и гос-ву.

Для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объема денежной массы используются различные показатели (денежные агрегаты).

Для расчета совокупной денежной массы в обращении в РФ предусмотрены следующие денежные агрегаты: 1). агрегат М0- наличные деньги. 2). агрегат М1- равен агрегатуМ0 + средства расчетных, текущих и прочих счетах (специальные счета, счета местных бюджетов, счета бюджетных, профсоюзных, общественных организаций), + средства Госстраха, плюс вклады в коммерческих банках, + депозиты до востребования в Сбербанке. 3). М2-равен агрегату М1 + срочные вклады в Сбербанке. 4). М3- включает агрегат М2, депозитные сертификаты и облигации гос. займов.

Измененение объма денежной массы может быть результатом как изменения массы денег в обращении, так и ускорения их оборота. Скорость обращения денег - показатель интенсификации движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа. Он трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используют косвенные данные. Поскольку скорость обращения денег обратно пропорциональна количеству денег в обращении, то ускорение их оборачиваемости означает рост денежной массы. Увеличение денежной массы при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесценению денег т.е. в конечном итоге является одним из факторов инфляционного процесса.