SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предпосылки возникновения кредита, его сущность и роль в развитии экономики. Основные принципы построения кредитных отношений.


Кредит — форма движения денежного капитала предоставляемого в ссуду. Выражается в предоставлении денег или товаров в долг с уплатой процентов.

Возникновение кредита связано со сферой обмена, где владельцы товаров взаимодействуют как независимые друг от друга собственники, готовые вступить в эк. отношения. Возникновение и развитие явления кредита связано с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов (денежных средств, товаров, услуг). Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. В силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних хозяйствующих субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.

Основные принципы кредита: Возвратность кредита - выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора фин. ресурсов после завершения их использования заемщиком. Принцип срочности кредита отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику эк. санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в нашей стране – свыше трех месяцев) – предъявления фин. требований в судебном порядке. Платность кредита - выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Обеспеченность кредита - выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под фин. гарантии. Целевой характер кредита. Распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. Дифференцированный характер кредита - определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.