SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Функции кредита, его формы и виды.


Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом. Кредит - это движение стоимости на условиях возвратности.

Формы кредита: 1).Коммерческий кредит - кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Цель коммерческого кредита - ускорить реализацию товаров и заключенной в них прибыли. 2). Банковский кредит - предоставляется владельцами денежных средств, банками, специальными кредитными учреждениями заемщикам в виде денежных ссуд. Объект - денежный капитал. Цель - получение прибыли по ссудам (займам, кредитам). 3).Потребительский кредит - предоставляется частным лицам. Его объектами являются товары длительного пользования (мебель, автомобили, телевизор), разнообразные услуги. 4). Гос. кредит - совокупность кредитных отношений, в которых заемщиками или кредиторами выступают гос-во и местные органы власти. 5). Международный кредит - движение и функционирование ссудного капитала между странами

Виды кредита: Краткосрочный кредит - кредит, выдаваемый на срок до одного года, предназначенный для формирования оборотных средств предприятий и фирм. Объект краткосрочного кредитования - оборотные средства заемщика: кредитование под остатки материальных ценностей, расчетные документы в пути, затраты на производство, на реструктуризацию краткосрочной задолженности и т.д.

Долгосрочный кредит - кредит, предоставляемый на срок свыше года и используемый в основном в качестве инвестиционного капитала. Среднесрочный кредит - предоставляется на сроки от одного года до 5-7 лет; сроки различаются по странам и зависят от сложившихся традиций национальных рынков ссудных капиталов и действующих законодательных норм.

Функции кредита: 1).Перераспределительная, при его помощи свободные денежные капиталы и доходы аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. 2). Эмиссионная (частично замещая наличные деньги кредитными деньгами и ускорение обращения денег). 3). Контрольная функция - банк жестко контролирует этот кредит. 4).Ускорение НТП. 5).Обслуживание товарооборота.